Приоритетной задачей Российской Федерации в сфере воспитания детей является развитие высоконравственной личности, разделяющей российские традиционные духовные ценности, обладающей актуальными знаниями и умениями, способной реализовать свой потенциал в условиях современного общества, готовой к мирному созиданию и защите Родины.

Согласно Стратегии  развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года основное внимание в воспитательном процессе в 2017-2018 учебном году будет уделяться следующим направлениям:


-  гражданско-патриотическое воспитание;

- духовно-нравственное воспитание;

-развитие деятельности социально-значимых объединений и движений;

-физическое развитие и культура здоровья.

- профилактика правонарушений среди несовершеннолетних;

- поддержка семейного воспитания;

- трудовое воспитание и профессиональное самоопределение;

- расширение воспитательных возможностей информационных ресурсов;

- экологическое воспитание;

- развитие дополнительного образования.

 

В 2017-2018 учебном году планируется дальнейшая реализация патриотических проектов и программ. Подключение к проектной деятельности всех школ города.

Развитие в образовательных учреждениях поисковой и краеведческой деятельности, детского познавательного туризма. Определение ответственных за организацию туристко-краеведческой работы в школе, организация обучающих семинаров по развитию направления.

Развитие ученического самоуправления и повышение роли организаций обучающихся в управлении образовательным процессом. Разработка и внедрение единой структуры ученического самоуправления. Организация обучающих семинаров, мастер-классов для классных руководителей по развитию лидерской одаренности.

Организация муниципального штаба Российского движения школьников и охват всех школ города данным движением.

Активизация работы по созданию школьных служб примирения. Увеличение количества школ, участвующих в программе. Проведение обучающих семинаров, мастер-классов для кураторов и школьников, входящих в школьные службы медиации.

Увеличение охвата обучающихся мероприятиями социального, гражданско-патриотического, спортивного и творческого направлений. Введение мониторинга участия образовательных организаций в городских мероприятиях.

Создание открытого воспитательного пространства в МОУ посредством включения семьи и общественности в воспитательную систему. Активизация деятельности Городского родительского комитета, проведение общегородских родительских собраний.

Дальнейшее взаимодействие с Йошкар-Олинской  епархией Русской Православной церкви  г. Йошкар-Олы по вопросам духовно-нравственного воспитания. Организация обучающих курсов по «Основам Православной культуры» для педагогов г.Йошкар-Олы, распространение положительного опыта программы «Истоки» в МОУ.

Увеличение охвата детей дополнительными общеобразовательными программами. Повышение качества и доступности дополнительных общеобразовательных программ, совершенствование механизмов реализации программ в каникулярный период. Разработка и внедрение современных финансово-экономических механизмов в области реализации дополнительных общеобразовательных программ.

В профилактике негативных явлений в подростковой среде (употребление ПАВ, правонарушения) в новом учебном году упор будет делаться на индивидуальную работу с несовершеннолетними. Организацию работы по ранней профилактике с несовершеннолетними и детьми из семей, находящихся в социально-опасном положении; усиление работы группы динамического наблюдения (ГДН). Контроль за внеурочной занятостью детей, входящих в ГДН.

Развитие информационного, организационно-методического оснащения воспитательной деятельности в соответствии с современными требованиями. Обеспечение условий защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и психическому развитию.

Информация
  • Размещено 11.07.2017 23:47
  • Просмотры: 1904

Теги