- Обеспечение условий для реализации прав граждан на получение установленного Законом Российской Федерации «Об образовании» бесплатного и доступного дошкольного образования.

- Сбор и анализ статистических данных о соответствии федеральным и местным требованиям условий осуществления образовательного процесса в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях..

- Сбор, накопление и анализ информации о состоянии системы дошкольного образования в городе, подготовка материалов для годового отчета управления.

- Координация и  руководство деятельностью  муниципальных дошкольных образовательных учреждений по реализации единой государственной политики в области образования, обеспечению преемственности между уровнями дошкольного и начального общего образования.

- Внесение предложений по рационализации сети муниципальных дошкольных образовательных учреждений по выполнению государственных образовательных стандартов.

- Участие в реализации региональных и муниципальных программ развития совершенствования системы дошкольного образования на территории города.

- Мониторинг деятельности муниципальных дошкольных образовательных учреждений по выполнению государственных образовательных стандартов.

-     Прогнозирование развития муниципальной системы дошкольного образования.

- Обеспечение соблюдения и исполнения подведомственными дошкольными образовательными учреждениями действующего законодательства и муниципальных правовых актов об образовании.

 

             *      Анализ и экспертная оценка эффективности результатов деятельности муниципальных дошкольных образовательных учреждений и их руководителей.

*   Инструктирование руководителей муниципальных дошкольных образовательных учреждений по вопросам применения действующих в образовании норм, правил и предоставление им рекомендаций о корректировке или отмене их управленческих решений по вопросам, относящимся к компетенции отдела.

*          Изучение состояния работы дошкольных  образовательных учреждений,  выявление отрицательных и положительных тенденций в их развитии и разработка на этой основе предложений по устранению негативных тенденций и распространению управленческого опыта.

*          Анализ результатов реализации дошкольными образовательными учреждениями законодательства РФ, РМЭ и иных нормативных правовых актов в области образования для повышения эффективности их использования в практической деятельности.

*          Обеспечение дошкольными образовательными учреждениями установленных нормативов социальной защиты обучающихся, воспитанников и работников образовательных учреждений.

*          Контроль за соблюдением исполнительской дисциплины руководителями дошкольных образовательных учреждений.

*          Работа с обращениями граждан по вопросам деятельности дошкольных образовательных учреждений.

Функции отдела.

- Осуществляет планирование, организацию, регулирование деятельности муниципальных дошкольных образовательных учреждений:

  • реализации федеральной и региональной программ развития дошкольного образования;
  • разработки и реализации муниципальной программы развития дошкольного образования;
  • общедоступности дошкольного образования, адаптивности системы дошкольного образования к уровням и особенностям развития воспитанников, светского характера образования;
  • демократического государственно-общественного характера управления;
  • охраны жизни и здоровья детей;

- Реализует полномочия Управления в части:

  • учета детей дошкольного возраста и внесения предложений по развитию и оптимизации сети дошкольных образовательных учреждений, участия в формировании общегородского заказа на образовательные услуги;
  • координация деятельности по исполнению муниципальных дошкольных образовательных учреждений государственных образовательных стандартов;
  • разработки в пределах компетенции отдела проектов нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность  муниципальных дошкольных образовательных учреждений;
  • комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений;
  • контроля обеспеченности муниципальных дошкольных образовательных учреждений педагогическими кадрами.

- Изучает и анализирует работу подведомственных образовательных учреждений по вопросам:

  • реализации права граждан на получение дошкольного образования;
  • соблюдения и исполнения Закона РФ «Об образовании», государственных образовательных стандартов;
  • создания условий для развития воспитанников в дошкольных учреждениях;
  • выполнения образовательных программ и планов, сохранения единства образовательного пространства на территории города;
  • охраны жизни и здоровья, защиты прав и законных интересов участников образовательного процесса, создания безопасных условий его осуществления;
  • комплектования и сохранения контингента воспитанников, обеспечения преемственности между дошкольным и начальным общим образованием;

- Осуществляет подготовку аналитических материалов по итогам осуществления контрольных полномочий учредителя за деятельностью муниципальных дошкольных образовательных учреждений.

- Обеспечивает сбор и обобщение информации по исполнению федерального законодательства в области дошкольного образования, необходимой статистической отчетности.

- Оказывает помощь руководителям муниципальных дошкольных образовательных учреждений в ведении установленной документации.

- Организует совещания, коллегии и семинары с руководителями муниципальных дошкольных образовательных учреждений по вопросам дошкольного образования; информирует руководителей о результатах осуществления контрольных полномочий учредителя за деятельностью дошкольных образовательных учреждений.

- Осуществляет контроль реализации прав детей при приеме в муниципальные дошкольные образовательные учреждения.

- Организует и координирует методическую, диагностическую и консультативную помощь семьям, воспитывающим детей дошкольного возраста.

- Вносит предложения по открытию муниципальных дошкольных образовательных учреждений разных организационных форм для детей с ограниченными возможностями здоровья, групп кратковременного пребывания, иных форм присмотра и воспитания детей дошкольного возраста.

- Ведет статистическую отчетность о деятельности муниципальных дошкольных образовательных учреждений.

- Организует взаимодействие муниципальных дошкольных образовательных учреждений с педагогическими и родительскими общественными организациями.

- Контролирует прохождение документов по награждению педагогических и руководящих работников образовательных учреждений, представлению их к присвоению почетных званий.

- Участвует в подготовке приказов, инструкций и правил на основе и во исполнение муниципальных правовых актов.

- Участвует в проверке готовности муниципальных дошкольных образовательных учреждений к началу нового учебного года.

- Разрабатывает предложения по развитию форм и видов государственно-частного партнерства в дошкольном образовании.

- Рассматривает в установленном законодательством порядке письма, жалобы, обращения граждан по предметам ведения Отдела.

- Контролирует выполнение уставных документов учреждениями.

-Участвует в пределах своих полномочий в реализации основных направлений государственной политики в области обеспечения безопасности образовательного процесса; ведет учет всех фиксируемых несчастных случаев, произошедших с воспитанниками.

- Реализует иные функции в установленной сфере деятельности, если они предусмотрены законодательством в области образования, муниципальными правовыми актами и не отнесены к компетенции иных органов или должностных лиц.

Информация
  • Размещено 03.07.2017 10:44
  • Просмотры: 1994

Теги