УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Комплектование муниципальных дошкольных образовательных учреждений (далее - МДОУ) города Йошкар-Олы  проводится в соответствии с административным регламентом предоставления муниципальной услуги «Прием заявлений, постановка детей на учет для зачисления в муниципальные образовательные учреждения города Йошкар-Олы, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады)», приказом управления образования  «О закреплении территорий городского округа «Город Йошкар-Ола» за муниципальными дошкольными образовательными учреждениями г.Йошкар-Олы» и приказом управления образования  «Об утверждении Порядка комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений города Йошкар-Олы».

Комплектование МДОУ  осуществляется  специалистами  управления образования администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» (далее - управление образования), на основе электронной очереди  детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного образования,  в соответствии с датой постановки на учет, наличием внеочередного, первоочередного или преимущественного права   на предоставление места в МДОУ (если таковое имеется), установленной нормативной наполняемостью групп, наличием мест в МДОУ и возрастом ребенка.

Основное комплектование МДОУ на новый учебный год осуществляется в автоматическом режиме (электронное комплектование)  в сроки с  апреля по август месяцы ежегодно. В остальное время проводится комплектование учреждений на  свободные (освободившиеся, вновь созданные) места.

Этапы комплектования на новый учебный год:

 


АПРЕЛЬ –  МАЙ – основное комплектование   групп младшего возраста (от 3-х до 4-х лет) и  групп раннего возраста (от 2-х до 3-х лет).

 

МАЙ – комплектование  групп компенсирующей и оздоровительной направленности с учетом  очереди и на основании заключения ПМПК.

 

 

Процедура уведомления о результатах комплектования:

Сформированные по результатам электронного распределения списки детей направляются в детские сады.

  Заведующие МДОУ в трехдневный срок с момента получения списков уведомляют родителей (законных представителей) детей о предоставлении им места в МДОУ посредством телефонного оповещения, по номерам, имеющимся в электронных заявлениях о постановке на учет на получение места в детском саду.

Родителям (законным представителям) детей, получившим место в МДОУ, в течение 5 рабочих дней от даты уведомления, необходимо представить документы для приема в детский сад.

Дети, родители (законные представители) которых не представили необходимые для приема в МДОУ документы в установленный срок, остаются на учете детей, нуждающихся в предоставлении места в ДОУ.

Родители (законные представители), получившие место, но не желающие направлять ребенка в МДОУ в текущем году, имеют право на сохранение статуса «очередника» с сохранением даты постановки на учет. В этом случае родители (законные представители) ребенка должны подать заявление об отказе и  восстановлении ребенка в электронной очереди.

Периоды и условия зачисления  в детский сад:

По результатам основного комплектования, поступление детей в МДОУ осуществляется  в августе – сентябре месяце.

По вопросам комплектования необходимо обращаться в управление образования  по адресу: ул.Комсомольская, 134

 или  по телефонам: 64-19-81, 64-19-71.

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Уважаемые родители!

Напоминаем, что каждый родитель может самостоятельно отслеживать движение своего ребенка в электронной очереди. По мере движения очереди, статус заявлений «очередник» изменяется на статус «направлен» с указанием номера МДОУ.

Как найти электронную очередь

**********************************************************************************************************************

Вариативные формы обучения

Для детей не обеспеченных местами в МДОУ города Йошкар-Олы функционируют вариативные формы обучения:

консультативно-методические центры (организованы на базе пяти дошкольных учреждений: МБДОУ № 10, 17, 39, 16, 42; 43)

Консультативно-методические центры оказывают помощь родителям в вопросах воспитания и обучения детей, организации присмотра и ухода за детьми дошкольного возраста, обеспечения психофизического, личностного и интеллектуального развития детей до 3 лет через объединение усилий семьи и педагогов.

Информация
  • Размещено 05.11.2016 02:26
  • Просмотры: 34116

Теги