1. Когда на улице скользко, в первую очередь надо позаботиться о подходящей обуви. Носить только удобную нескользящую обувь. Обувь с устойчивым каблуком (не выше 3-4 см), широкой носовой частью, толстой подошвой с четким рельефом - чем он крупнее, тем меньше придется скользить.

2. Переходите улицу только в обозначенных местах.

3. Подберите обувь с наименьшим скольжением подошвы, откажитесь от высоких каблуков. Если не получается - прикрепите к каблукам металлические набойки. На подошву можно наклеить изоляционную ленту на тканевой основе, лейкопластырь или наждачную бумагу.

4. Передвигаться по улице следует осторожно, не быстро, наступая на всю поверхность подошвы. При этом ноги можно немного расслабить, а руки держать свободно и не в карманах. Люди в преклонном возрасте должны надеть на тросточку резиновый наконечник или использовать специальную палку с шипами.


 

5. Смотрите под ноги, старайтесь обходить опасные места. Если ледяную «лужу» обойти невозможно, то передвигайтесь по ней, как лыжник, небольшими скользящими шажками.

6. Прежде чем пройти под карнизом здания с сосульками, внимательно посмотрите на состояние обледенения.

7. При выходе из здания обращайте внимание на скопление снежных масс, наледи и сосулек на крышах, избегайте места возможного их обрушения, обходите места, огражденные предупреждающими знаками.

8. Будьте внимательны на проезжей части дороги: не торопитесь, не бегите и не идите перед близко идущим транспортом - помните, у автомобиля на гололеде увеличивается тормозной путь и остановиться сразу он не сможет.

9. Обходите места с наклонной поверхностью, а также выезды из гаражей, с автостоянок и других подобных мест.

10. Выходите из дома с запасом времени, чтобы не спешить.

11. При подъеме или спуске по лестницам необходимо держаться за поручни и перила.

12. Заходя в помещение необходимо тщательно вытереть обувь о придворный коврик, не наступать на мокрый пол.

Важно!

Часто лед неотличим на глаз от асфальта, особенно это проявляется в сумерках и ночью при свете фар.

Информация
  • Размещено 12.12.2019 06:11
  • Просмотры: 799

Теги