Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации, установленный на основании Указа Президента РФ № 1714 от 20 августа 1994 года.

В 2019 году российский триколор отмечает свой 350-летний юбилей. Круглая дата обусловила масштаб праздника: в честь этого знаменательного события в стране прошло множество мероприятий.

Детские сады нашего города не остались в стороне и присоединились к празднованию Дня Государственного флага.


На здании учреждений были вывешены флаги, группы и прогулочные участки детского сада украсили шарами и флажками.

С 21 по 23 августа в дошкольных учреждениях по всем направлениям деятельности проводились различные мероприятия. Их главная цель — рассказать детям историю праздника, важность и значение государственных символов России.

Уже традиционно в детских садах организованы выставки рисунков и поделок, оформлены тематические выставки «Мой гимн, мой флаг, моя страна», «Гордо реет над страной наш российский флаг родной», «Отчизны гордый стяг».

Воспитатели провели в группах беседы на тему: «Флаг России», «Белый, синий, красный», «Я - России часть», дидактические игры «Главный город», «Узнай наш флаг», «Собери флаг», «Найди флаг Российской Федерации». Воспитанникам понравилось проявлять свои знания в игре-презентации «Найди флаг России».Дети старшего дошкольного возраста с удовольствием участвовали в викторинах «Мы россияне», «Флаг России». А приключения и задания в квест-игре «Триколор» захватили не только ребят, но и педагогов. Никого не оставили равнодушными и эстафеты, участники которых были одеты в цвета флага. Болельщики отличились активностью и слаженностью.

На занятиях дети научились передавать в творчестве символ России, используя разные техники рисования, аппликации и пластелинографии. Дошкольники рисовали карандашами, красками, мелом; собирали флаг России из разноцветных крышек. Коллективные работы были представлены в виде панно «Флаг над страной», «Российский триколор» (аппликация из цветов), «Три главных цвета».

В каждом детском саду музыкальные руководители совместно с педагогами провели торжественные, весёлые и интересные праздники. На которых дети читали стихотворения о Российском флаге, слушали и пели песни, играли, организовали флешмобы: «Российский триколор», «У моей России».

Во многих МДОУ организовали показ:

- видеоролика «История в картинках» (знакомство с историей возникновения флага);

- анимационной презентации сказки «Как природа выбирала цвета для флага»;

- «Сказки о том, как Петр - царевич цвета для флага Российского искал».

За эти праздничные дни дети научились отличать и находить Российский флаг среди множества других флагов, получили и закрепили представления о назначении государственной символики, узнали о символическом значении цветов флага нашей Родины.И хотя до сих пор историки и исследователи не пришли к единому мнению, почему были выбраны именно эти цвета для российского флага, мы уверенны, что белый, синий, красный — три цвета, за которыми судьба страны.

Информация
  • Размещено 29.08.2019 12:31
  • Просмотры: 967

Теги