Родина начинается с колыбельной матери, с родного дома, с любимых сказок и легенд, с того, что окружает человека.  Чувство родины начинается с восхищения тем, что видит перед собой ребенок, чему он изумляется и что вызывает отклик в его душе. Именно в детстве формируется любовь к Родине, уважение к своему народу, гордость за землю, на которой живешь.

Одна из важных задач дошкольного образования – это формирование первичных представлений о малой родине и Отечестве, о социокультурных ценностях, о традициях и праздниках своего народа, это воспитание у детей любви и уважения к родному краю, воспитание гражданина.


Так, с целью приобщения детей к истории, культуре, традициям марийского народа, в МБДОУ «Детский сад №40 «Одуванчик» прошло мероприятие «Путешествие по земле Онара», посвященное празднованию Дня Республики Марий Эл.

На празднике дошкольники познакомились с историей образования республики, услышали гимн столицы малой родины Йошкар-Олы в исполнении народного артиста Республики Марий Эл Сергея Мамаева.

Путешествуя по земле Онара, дети встретились с богатырем Кокша, увидели праздничные танцы народа мари в исполнении артистов Марийского Театра Юного Зрителя, играли в марийские народные игры.

В конце мероприятия перед детьми выступили преподаватель национальной президентской школы искусств  В.А. Николаева и ученик 8 класса К. Антонов. Они исполнили марийские народные музыкальные произведения на гуслях и баяне.

На празднике дети прикоснулись к наследию марийской музыкальной культуры, окунулись в мир сказок и легенд,  получили заряд особой теплоты, доброты и нравственности.

Информация
  • Размещено 31.10.2019 07:47
  • Просмотры: 743

Теги