Процесс обучения и воспитания невозможен без противоречий и конфликтов. Избежать их невозможно, можно только решить их. Иначе наступает застой в развитии.

23 октября 2019года в МБДОУ «Детский сад №27 «Светлячок» педагогом-психологомПлотниковой А.Х. был проведен семинар-практикум с педагогами на тему «Умение решать конфликтные ситуации». Целью мероприятия являлось создание психологического климата, позитивных отношений между людьми, находящимися в непосредственном контакте друг с другом, адекватное поведение в конфликтной ситуации, выбор эффективной стратегии поведения в конфликте.


В ходе семинара пришли к пониманию сущности конфликтов, естественности их возникновения в повседневной жизни, педагоги овладели знаниями и навыками, необходимыми для эффективного разрешения проблем межличностного взаимодействия, отработали на практике стратегии решения повседневных конфликтов.

Участники высказались о необходимости проведения подобных занятий, их пользе для выстраивания взаимоотношений как с членами коллектива, так и с родителями воспитанников.

Искусство выхода из конфликтных ситуаций – это один из факторов здорового образа жизни педагогического коллектива. В одном климате растение может расцвести, в другом — зачахнуть. То же самое можно сказать и о психологическом климате педагогического коллектива дошкольного образовательного учреждения: в одних условиях педагоги чувствуют себя некомфортно, стремятся проводить вколлективе меньше времени, их личностный рост замедляется, в других — коллектив функционирует оптимально и его члены получают возможность максимально полно реализовать свой потенциал. К чему мы и стремимся.

Информация
  • Размещено 07.11.2019 20:03
  • Просмотры: 797

Теги