Духовно -  нравственное воспитание и реализация художественно-эстетическое направления деятельности – одни из важнейшихзадачв реализации Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.

Одним из главных условий успешной работы в этом направлении является грамотная организация образовательного процесса и создание необходимых условий в муниципальных дошкольных образовательных организациях. Детский сад является не только первым уровнем непрерывного образования, но и оптимальным местом всестороннего гармоничного развития ребенка дошкольного возраста. Вопрос создания условий для формирования у детей нравственных качеств, позволяющих успешно адаптироваться в обществе, а также эстетического вкуса дошкольников, находится в зоне ответственности руководителей, старших воспитателей ДОУ, а также на контроле специалистов управления образования.


Поэтому тема коллегии, прошедшей в Управлении образования 20 ноября, была определена как «Реализация ФГОС ДО через духовно-нравственное воспитание и создание условий по художественно-эстетическому направлению деятельности».

Переходова И.В., заведующий МБДОУ «Детский сад №30 «Березка» раскрыла работу по духовно-нравственному воспитанию в своём учреждении. Ирина Васильевна выбрала необычную форму подачи информации – видеодоклад«Реализация ФГОС ДО через духовно-нравственное воспитание в МБДОУ «Детский сад № 30 «Берёзка г. Йошкар-Олы». Это позволило не только услышать, но и увидеть всю полноту проделанной работы.

КанашинаЕ.А., заведующий МБДОУ «Детский сад №6 «Аленький цветочек», выступила с докладом «Система работы по художественно-эстетическому направлению в муниципальном дошкольном учреждении в современных условиях». Руководители отметили то, что работа педагогов ведется не только детьми, но и с родителями воспитанников.

Анализ работы дошкольных учреждений по духовно-нравственному и художественно-эстетическому направлению провелаСоловьева Ю.Н.,главный специалист управления образования.

В докладах и выступлениях участников коллегии были представлены материалы, анализирующиедеятельность дошкольных образовательных   организаций, результат анкетирования состояния реализации задач по теме коллегии, высвечены проблемы. Решением коллегии были  определены направления, реализация которых способно повысить качество дошкольного образования по данным вопросам на уровне муниципалитета.

 

 

Информация
  • Размещено 24.11.2019 23:24
  • Просмотры: 797

Теги