В 2020 году наша страна будет праздновать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, одной из самых кровопролитных войн в истории человечества. Этой страшной войне и этой великой дате мы посвятили «Краеведческий десант»сезона 2019 – 2020 годов.

     Что представляла собой Йошкар-Ола к началу 1941 года?В городе проживало около 32 тысяч человек.Было 2 института – педагогический и лесотехнический, в которых обучались 1800 студентов.В медицинских учреждениях работали 56 врачей, 184 фельдшера и медсестры.Имелось 5 техникумов, 10 школ, 23 промышленных предприятия.


Участники Десанта встретились с интересными людьми Йошкар-Олы, побывали на предприятиях и в учреждениях, так или иначе связанных с военной тематикой.

За несколько часов ребята провели краеведческое исследование, обработали полученный материал, представили электронную презентацию. Несмотря на сложность задания, выступления получились яркими и запоминающимися.

В состав жюри конкурса вошли научные сотрудники Музея истории города Йошкар-Олы, специалисты Дворца творчества детей и молодежи, Марийского научно-исследовательского института языка, литературы и истории им. В.М. Васильева при Правительстве Республики Марий Эл.

Победителями Десанта стали команды Политехнического лицея-интерната (руководитель О.В. Тулюлюк) и Гимназии №14 (руководитель В.С. Михеева).

2 место заняли выпускницы СОШ №21(руководитель О.Н. Васенина).

3 место разделили команды школ №15 (руководитель А.А. Чайникова) и №13 (руководитель Н.В. Павловская).

Музей истории города Йошкар-Олы выражает огромную благодарность организациям-партнёрам и информаторам за помощь в проведении игры.

С нами работали Леухина Татьяна Сергеевна, Кошкина Ольга Анатольевна, Алтышева Лидия Михайловна, Бусыгин Петр Иванович, МансуроваЛилия Рашидовна,Тресцов Антон Юрьевич, Ефимова Тамара Николаевна, дьякон Дмитрий Смирнов, Миненкова Эмилия Константиновна, Васенин Дмитрий Викторович.

Многие участники «Краеведческого десанта» выразили желание продолжить работу над своими исследованиями. А игра – это лишь их первый маленький шажок на пути к большим достижениям.

 

И.В. Юдина, зав.отделом развития и связей с общественностью Музея истории города Йошкар-Олы

Информация
  • Размещено 09.12.2019 13:43
  • Просмотры: 830

Теги