В современном образовательном пространстве на смену традиционным методам приходят новые методы обучения и воспитания, направленные на активизацию познавательного развития ребенка. В этих изменяющихся условиях педагогу дошкольного образования необходимо уметь ориентироваться в многообразии интегративных подходов к развитию детей, в широком спектре современных технологий.

Использование современных образовательных технологий в детском саду предполагает введение в образовательный процесс обновлённых, улучшенных и уникальных идей, полученных творческими усилиями воспитателя, и направлено наповышение эффективности процесса обучения и получение более качественных результатов.


28 ноября 2019 года ГБУ ДПО Республики Марий Эл «Марийский институт образования» совместно с МБДОУ «Детский сад № 55 «Ёлочка» в соответствии с планом работы на 2019 год был проведен республиканский семинар для воспитателей и специалистов дошкольных образовательных организаций по теме «Современные образовательные технологии в деятельности педагогов ДОУ как средство повышения качества дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО».

В первой части семинара были представлены открытые просмотры организованной образовательной деятельности с детьми.

Педагоги ДОУ продемонстрировалиособенности применения игровой технологии с детьми младшего возраста, представили опыт работы по использованию ИКТ в формировании у детей элементарных математических представлений, были показаны особенности взаимодействия воспитателя и музыкального руководителя в ходе интеграции образовательных областей.

Во второй части – был обобщен опыт работы педагогов МБДОУ «Детский сад № 55 «Ёлочка» по внедрению современных образовательных технологий в образовательный процесс ДОУ, а именно особенности реализации проектной деятельности, организации мини-музея в ДОУ, применения нетрадиционных техник рисования, внедрения ритмопластики в ДОУ как метода оздоровления детей, а также особенности взаимодействия педагогов ДОУ с воспитанниками в рамках реализации личностно-ориентированной модели общения.

Участники семинара отметили огромную практическую значимость семинара, возможность использования приобретенных умений и навыков в своей профессиональной деятельности.

Информация
  • Размещено 04.12.2019 08:45
  • Просмотры: 846

Теги