22 января 2020г. дети старших групп «Мотылек» и «Гусеничка» МБДОУ «Детский сад №27 «Светлячок» совершили экскурсию в библиотеку-филиал № 25 г.Йошкар-Олы.

Детей радушно встретили сотрудники библиотеки. Экскурсовод Скуридина Глафира Анатольевна показала детский отдел, читальный зал, зал абонементного обслуживания, зал, где хранятся книги. Детям рассказали, что каждая книга имеет свой дом, книжки на стеллажах стоят ровными аккуратными рядами и имеют свой адрес. По этому адресу легко и быстро можно найти любую нужную книгу. А помогают в таком быстром поиске карточки разделители с буквой алфавита или другой надписью.


Ребятам рассказали о правильном обращении с книгой, дошкольники узнали, как книги создавались, для чего же они нужны. Ребята с большим восторгом, а кто и затаив дыхание, смотрели на множество книг в красивых переплётах, на замечательно оформленных стеллажах. Такого количества книг дети ещё никогда не видели.

После этого экскурсия продолжилась на «площади библиотекаря» - это рабочее место Глафиры Анатольевны. Она познакомила детей с работой библиотекаря и рассказала, что необходимо, чтобы записаться в библиотеку и брать книги для чтения, показала, как заполняется читательский билет, на какой срок выдаются книги,как выбирать книги, как вести себя на абонементе и в читальном зале.

Завершилось путешествие по библиотеке в читальном зале. Здесьдетей познакомили с красочными энциклопедиями, журналами для дошкольников (все это можно было посмотреть, полистать, почитать), библиотекарь заострила внимание ребят на том, что для любого человека очень важно много знать и читать, а для этого и существуют библиотеки.

Далее все сели за столы как настоящие читатели, аГлафира Анатольевна предложила детям рассказать их любимые сказки и отгадать загадки.

Дети получили массу впечатлений. В итоге все ребята пообещали быть хорошими, аккуратными читателями и приходить в библиотеку с родителями.

Информация
  • Размещено 23.01.2020 07:14
  • Просмотры: 677

Теги