Среди задач, стоящих перед современным обществом – воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций. Эти задачи невозможно решить без участия родителей (законных представителей). При этом актуальной проблемой России по-прежнему остаётся низкая степень ответственности и знаний родителей (законных представителей) за воспитание, образование и здоровье детей.

Важнейшая задача государственных и общественных институтов – создание эффективной межведомственной системы родительского просвещения и семейного воспитания в Российской Федерации.


 

В настоящее время различного рода помощь детям, осваивающим образовательные программы, оказывается. Родители же, законные представители детей, люди, обдумывающие форматы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, лишены психолого-педагогической, методической и консультативной помощи, несмотря на то, что отдельным категориям таких лиц предоставление психолого-педагогической, методической и консультативной помощи должно осуществляться на безвозмездной основе (например, родители и законные представители детей, получающих дошкольное образование в форме семейного образования).

Министерство просвещения Российской Федерации объявило о конкурсе на предоставление в 2020 году грантов из федерального бюджета в форме субсидий юридическим лицам в целях обеспечения реализации федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование» (задачей проекта является оказание услуг родителям, законным представителям детей и другим категориям получателей услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи).

Йошкар-Олинское муниципальное бюджетное учреждение «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Росток» приняло участие в конкурсе.

22 января в Министерстве просвещения Российской Федерации состоялась презентация регионального проекта Республики Марий Эл«Поддержка семей, имеющих детей». В проекте участвуют ещё два центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Республики.

Этот проект является одним из важнейших региональных проектов, реализуемых в республике в 2020 году.Проект направлен на создание условий для оказания услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи в Республике и г.Йошкар-Оле.При этом услуги должны стать доступны независимо от места жительства получателя, уровня владения им компьютерной техникой, его технической оснащенности

Специалисты центра «Росток»будут оказывать родителям психологическую, педагогическую, методическую и консультативную помощь. С целью увеличения количества получателей услуги ППМС-центр создает сеть консультативных пунктов, общее количество консультаций в 2020 году составит не менее 10 тысяч.

Родители (законные представители), а также, граждане, желающие принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей могут записаться на бесплатную консультацию (услугу) и получить помощь специалиста (учителя-логопеда, учителя-дефектолога, педагога-психолога, социального педагога и др.) по вопросам воспитания и обучения ребенка, с целью решения возникших проблем в сфере образования, предотвращения возможных проблем в сфере образования и планирования собственных действий в случае их возникновения, получения информации о собственных правах, правах ребенка в сфере образования.

Услуга оказывается как однократная помощь получателю,
в форме консультирования по возникшим вопросам продолжительностью не менее 45 минут. Конкретное содержание услуги (психологическая, педагогическая, методическая, консультативная помощь) определяется
при обращении за получением услуги, исходя из потребностей обратившегося.

Основной целью оказания услуг родителям (законным представителям) является создание условий для повышения компетентности родителей, обучающихся в вопросах образования и воспитания, в том числе для раннего развития детей в возрасте до трех лет.

 

Для полученияинформации можно позвонить по телефону в ППМС-Центр «Росток» (город Йошкар-Ола, ул. Эшкинина, д.  7).

Телефон для записи на консультацию:  

(8362) 21-50-61 - г. Йошкар-Ола, МБУ Центр «Росток», также можно

воспользоваться электронной записью через официальный сайт учрежденияhttp://edu.mari.ru/mouo-yoshkarola/dourostok.

 

Информация
  • Размещено 30.01.2020 14:27
  • Просмотры: 796

Теги