12 февраля в управлении образования администрации городского округа "Город Йошкар-Ола" прошла очередная коллегия руководителей ДОУ.

На современном этапе процессы построения развитого демократического сообщества, развитие культуры многообразия, борьба с дискриминацией на различных уровнях обусловили тенденцию развития образовательных систем многих стран, которая выражается в сведении к минимуму существующего разграничения между общим и специальным образованием и устранении преград на пути включения в образовательное пространство всех категорий детей. Эти интеграционные тенденции находят свое выражение в переходе к инклюзивной модели отечественного образования. Это отражено в федеральном законе «Об образованиив Российской Федерации».


В каждом городе Российской Федерации проводится работа по запуску ДОУ с инклюзивной направленностью работы. Наш город не исключение. Деятельность садов г.Йошкар-Олы в данном направлении определила тему коллегии: «Осуществление и перспективы развития инклюзивного образования воспитанников с ОВЗ, детей - инвалидов в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях и детей с ОВЗ, не охваченных дошкольным образованием».

Данилова О.В., старший преподаватель кафедры специальной педагогики и психологии педагогического института, раскрыла особенности и перспективы инклюзивного образования детей. Рассказала о подготовке специалистов для работы с детьми ОВЗ.

Иванова О.В., директор МБУ «Центр Росток», в докладе «Взаимодействие образовательной организации и родителей в пространстве инклюзивного образования» познакомила коллег с возможностями грантовой поддержки данного направления в рамках реализации национального проекта «Образование» («Поддержка семей, имеющих детей»).

Вопрос о консультативно-методических центрах как особой форме оказания помощи семьям будущих воспитанников МДОУ раскрыла Васенина Н.В., заведующий МБДОУ «Детский сад №43 «Жар-птица».

Тему «Возможности волонтерского движения в МДОУ для организации работы с детьми ОВЗ в социуме» освятили в видеопрезентацииСурнина В.В. (заведующий МБДОУ «Детский сад №64 «Колобок») и Лаптева Н.С. (старший воспитатель МБДОУ «Детский сад №64 «Колобок»).

Заслушав и обсудив информацию докладчиков, заместитель начальника управления образованияКузнецова Е.А. подвела итог и озвучила решениеколлегии; были определены направления, реализация которых способно повысить качество дошкольного образования по вопросам инклюзивного образования на уровне муниципалитета.

Информация
  • Размещено 13.02.2020 08:48
  • Просмотры: 712

Теги