В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией в период действия режима повышенной готовности в городском округе «Город Йошкар-Ола» с 6 по 30 апреля 2020 г. дошкольные образовательные организации республики работают в режиме дежурных групп.

Выполняя рекомендации, многие дошкольники остаются с родителями дома. Для большинства детей и родителей – это непростое испытание. Педагоги дошкольных образовательных учреждений города Йошкар-Олы внедрили в свою работу дистанционное сотрудничество с родителями воспитанников. Помогая своим воспитанникам и их родителям в это непростое время, воспитатели стараются разнообразить досуг детей, используя современные онлайн-технологии.


Педагоги дистанционно организовывают обучающие и игровые занятия с детьми дома, что позволит несколько снизить нагрузку на родителей в условиях самоизоляции. Расписание занятий дошкольные учреждения рассылают семьям воспитанников при помощи мессенджеров. У каждого педагога составлено тематическое планирование на период самоизоляции.

В рамках такой работы с воспитанниками педагоги и узкие специалисты дистанционно предлагают родителям проводить различные тематические занятия: по утрам, дошколята под руководством инструкторов по физической культуре делают зарядку, дефектологи-логопеды проводят онлайн-занятия по развитию речи. Совместно с музыкальными руководителями дети дистанционно изучают музыкальные произведения, композиторов. Так же, воспитатели дают рекомендации по проведению тематических дней, организации занятий по лепке и рисованию, ознакомлению с окружающим миром, формированию элементарных математических представлений.

В помощь родителям дошкольников педагогическими работниками детских садов через социальные сети, электронную почту проводятся консультации по организации: режима дня, досуга, совместных занятий по взаимодействию с детьми по вовлечению их в домашние и игровые мероприятия. В сложных ситуациях педагоги консультируют родителей воспитанников при помощи мобильной связи.

Информация об организации деятельности детей в период нахождения дома и ссылки на интернет-ресурсы в помощь родителям размещаются на официальных сайтах детских садов.

Обратную связь родители поддерживают через публикации в социальных сетях. И, судя по отзывам, родители и дети привыкают к новому формату, оставляют комментарии с положительными оценками, словами благодарности и поддержки в адрес воспитателей.

Подобное сотрудничество укрепляет взаимодействие детского сада и семьи, делает образование непрерывным, цифровым.

Информация
  • Размещено 17.04.2020 13:01
  • Просмотры: 708

Теги