2020 год - Год памяти и славы. В дошкольных учреждениях г.Йошкар-Олы проходит ряд мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Педагоги, дети и родители воспитанников участвуют в акциях и конкурсах, одним из которых стал конкурс военно-патриотической песни «Поют дети о войне». Его организаторы - управление образования администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» и МБДОУ «Детский сад № 20 г. Йошкар-Олы «Дюймовочка».

Задачами этого конкурса стали:


- формирование гражданско-патриотических чувств дошкольников, сохранение памяти о прошлом посредством приобщения к военно-патриотической песне и культурному наследию своего Отечества;

- формирование у подрастающего поколения гражданских и нравственных ориентиров, патриотического сознания, уважения и любви к истории нашей Родины, к подвигу своего народа;

- пропаганда и популяризация военно-патриотической песни среди детей дошкольного возраста;

- выявление и поддержка талантливых воспитанников, содействие их творческому росту и реализации творческих возможностей;

- развитие лучших традиций песенного творчества, повышение уровня исполнительского мастерства.

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией конкурс проходил в заочной форме. Конкурсанты прислали на суд жюри видео для участия в следующих номинациях: «Вокал-соло» (участвует один ребенок), «Вокал-ансамбль» (участвуют дети до 6 человек), «Вокальное творчество» (участвуют дети совместно с родителями или педагогами).

На конкурс были представлены 50 песенных номеров. Среди них 11 солистов,11 вокальных групп и 28 детских ансамблей.

Участники вместе с руководителями продумали форму, декорации, танцевальные движения и многое другое. Дети и взрослые искренне передали атмосферу военных лет, солдатской дружбы, непоколебимой воли и радости Победы.

В программе Конкурса прозвучали самые разные песни: «Идет солдат по городу», «У Кремлевской стены», «Прадедушка», «Город-герой», «Катюша», «На безымянной высоте» и другие. Все они прекрасны и незабываемы. В них есть всё: и горечь отступлений, и радость возвращения к родным и близким, и картины из жизни солдат, и рассказы о боевых подвигах, и радость Победы, и благодарность от нынешнего поколения.

Чувствовалось, что ребятам близки все эти песни, а значит, патриотизм, уважение традиций для них не просто слова.

Членам жюри определить победителей было нелегко, конкурсанты были достойны высоких оценок. Поэтому все участники награждены сертификатами, а победители - дипломами управления образования городского округа «Город Йошкар-Ола».

Давным-давно была война,

Но память нам на то дана,

Чтоб помнить, как весь мир пылал когда-то.

И даже те, кому пять лет,

Пусть знают, что глядят им вслед

Солдаты, солдаты, солдаты…

Информация
  • Размещено 20.05.2020 12:30
  • Просмотры: 963

Теги