В образовательных учреждениях города в рамках Года экологии и Всероссийской экологической акции «Сделаем вместе» стартовали городские экологические природоохранные акции по сбору вторичного сырья: «День Плюшкина» и «Охотники за батарейками и пластиком».

Акции призваны привлечь внимание подрастающего поколения и педагогов к проблемам экологии и вторичной переработки сырья, повысить уровень экологической культуры подрастающего поколения, привить культуру бережного отношения к природе.

Акция-конкурс «День Плюшкина» проводится управлением образования и Поволжской экологической компанией с 2010 года.  


В рамках акции участникам - обучающимся общеобразовательных учреждений и воспитанникам муниципальных дошкольных образовательных учреждений предлагается собрать максимально возможное количество макулатуры, ПЭТ бутылок, пробок от ПЭТ бутылок.

В 2017 году «День Плюшкина» включает еще и проведение экологических уроков. Экологические уроки проводят сами педагоги, а также представители Поволжской экологической компании выезжают в школы и знакомят обучающихся с правилами раздельного сбора мусора, объясняют, как вторичное сырье может использоваться повторно, и почему нельзя выбрасывать опасные отходы в мусорное ведро; учат грамотно обращаться с каждым видом отходов.

На участие в Акции подали заявки 70 образовательных учреждений города.

Акция «Охотники за батарейками и пластиком» проводится управлением образования впервые. Инициатором и партером акции является ООО «Чистый город».

Участникам Акции - обучающимся муниципальных общеобразовательных учреждений города предлагается собрать отработанные батарейки и пластмассовую тару. Для сбора батареек в каждой школе установлен специальный контейнер.

Всё собранное вторичное сырье участниками Акций отправится в переработку, что позволит значительно сократить нагрузку на окружающую среду, и сэкономить природные ресурсы.

Все образовательные организации – участники Акций – будут отмечены грамотами.

Образовательные  учреждения, сдавшие наибольшее количество вторичного сырья, получат памятные подарки.

«Лучшее общеобразовательное учреждение» и «Лучшее дошкольное образовательное учреждение» по итогам акции «День Плюшкина» и «Лучшее общеобразовательное учреждение» по итогам акции «Охотники за батарейками и пластиком» получат  денежные призы.

«Лучший класс» по сбору пластиковой тары будет награжден походом в Батутный центр «Арена».

«Самые активные участники по сбору вторсырья» билетами в Кинотеатр Super 8 (школьники) и билетами в ГАУК РМЭ «Республиканский театр кукол» (воспитанники детских садов).

Участник Акции-конкурса (обучающийся или воспитанник), собравший наибольшее количество пробок от ПЭТ-бутылок, будет награжден специальным призом.

Награждение участников Акций состоится 6 июня 2017 г. на празднике, посвященном Всемирному Дню охраны окружающей среды.

Информация
  • Размещено 24.04.2017 14:16
  • Просмотры: 1304

Теги