В музее лицея №11 имени Александровой открыт новый экспозиционный зал, посвященный 75-летию Победы. Работа по его созданию велась с начала 2020 года и открытие должно было пройти еще 2 апреля, но пандемия внесла свои коррективы. И вот спустя пять месяцев зал наконец-то готов принять посетителей. Автор идеи – учитель с многолетним педагогическим стажем, историк, руководитель музея истории лицея Кавиева Люция Габдельнуровна. Огромную помощь в создании зала оказали заинтересованные родители, педагоги, ветераны.


3 сентября на открытии зала собрались представители военного комиссариата, управления образования, Совета ветеранов, городской организации Профсоюза, ветераны лицея №11. Экспозиция получилась ёмкой, содержательной с настоящими историческими артефактами, найденными в ходе поисковых экспедиций, проводимых на территории Синявинских высот, Невского пятачка Кировского района Ленинградской области, где в годы Великой Отечественной войны проходили самые ожесточенные бои за г. Ленинград.

Надеемся, что музей истории станем центром военно-патриотического воспитания не только для учащихся лицея №11, но для школьников нашего города. Напомним, что в 2020 году лицей №11 стал обладателем гранта Правительства Республики Марий Эл за победу конкурсе по сохранению исторической памяти героического подвига народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов среди общеобразовательных организаций, а также признан лучшим в региональном этапе конкурса «Лучший музей (музейная экспозиция), посвященный увековечиванию памяти защитников Отечества».

 

Информация
  • Размещено 07.09.2020 20:33
  • Просмотры: 606

Теги