Министерство просвещения Российской Федерации опубликовало новый порядок приема в начальные, основные и средние классы. Многие действующие нормы сохранились, но изменений также много. Использовать документ школа обязана с 22 сентября 2020 года. 
Сроки приема 
Ведомство изменило сроки издания распорядительного акта о закреплении за школой территорий. Теперь органы власти должны будут издавать его до 15 марта, а не до 1 февраля. Разместить копию этого акта на своем официальном сайте и стенде школы обязаны, как и прежде, не позже 10 календарных дней со дня издания. Не позднее этого же срока школа должна разместить сведения о количестве свободных мест в 1-ом классе – для приема детей-льготников и детей, которые проживают на закрепленной территории, и не позднее 5 июля – для остальных детей. 


Сроки на прием в 1-й класс сократили. Принимать заявления о приеме надо будет с 1 апреля, а не с 1 февраля, а закончить, как обычно, до 30 июня. В эти сроки надо принимать заявления о приеме детей, которые: 

проживают на закрепленной за школой территории; 
имеют право на прием вне очереди или в первую очередь; 
имеют право на преимущественный прием. 
С незакрепленных территорий принимать заявления надо на пять дней позже, с 6 июля по 5 сентября. 

В остальные классы принимать детей надо в течение всего учебного года, если есть свободные места. 

Издавать приказ о зачислении ребенка надо будет быстрее. О приеме в 1-й класс – не в течение семи, а трех рабочих дней после приема заявления. В остальные классы – в течение пяти рабочих дней после приема заявления и документов. 

Заявление о приеме 
Подавать заявление могут не только родители, но совершеннолетний поступающий. Образец заявления школа обязана опубликовать на своем официальном сайте и стенде. 

Документы о приеме 
Расширили перечень документов, которые надо предъявить при приеме. Теперь надо запрашивать с родителей или с совершеннолетнего поступающего: 

копию паспорта или другого документа, удостоверяющего личность; 
копию свидетельства о рождении ребенка или документа о родстве; 
копию документа об опеке или попечительстве – при необходимости; 
копию документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для регистрации по месту жительства; 
справку с места работы родителя или законного представителя, если ребенок претендует на прием вне очереди и в первую очередь; 
копию заключения ПМПК; 
аттестат об основном общем образовании, если ученик поступает в 10-й или 11-й класс. 

Подать заявление и документы о приеме родители или поступающий могут различными способами. Например, лично, по почте, через региональный портал госуслуг, по электронной почте, через электронную информационную систему школы, в том числе через сайт школы. 

При личном обращении заявитель обязан вместо копий предъявить оригиналы вышеуказанных документов. 

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации 
от 2 сентября 2020 года № 458 (http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202..)

Информация
  • Размещено 16.09.2020 11:26
  • Просмотры: 619

Теги