Опыт работы МБДОУ "Детский сад №17 г.Йошкар-Олы «Ивушка» по созданию АРТ-экспозиций для дошкольников представлен на страницах петербургского научно-практического журнала «Дошкольная педагогика» № 6 (161) АВГУСТ 2020.  

Оформление тематической экспозиции в детском саду - явление нетрадиционное. В основном, выставки используются как игровая основа занятия. Для организации выставки, как самостоятельного вида деятельности, необходимо специально отведенное место. В условиях групповой комнаты это возможно, но неудобно, т.к. ограничивает пространство. Поэтому правильным решением, по мнению автора, старшего воспитателя Шошиной Н.А., является оформление АРТ экспозиции в отдельном помещении.


Преимущества:

-Масштабность (выставку посещают воспитанниками всех возрастных групп).

-Продолжительность (от 2 до 3 дней, пока не посетят выставку все воспитанники детского сада).

-Богатство и эксклюзивность экспонатов выставки (к пополнению выставки привлекаются педагоги и родители всех воспитанников).

-Эта форма работы привлекает своей оригинальностью:

во-первых, позволяет посетителям выставки - детям и автору проекта вести прямой диалог, выражать свою точку зрения;

во-вторых, способствует развитию детской инициативы, через организацию поисковых действий;

в-третьих, это отличный шанс для дошкольников проявить свои творческие способности.

Отзывы педагогов ДОУ по итогам проведенных мероприятий:

АРТ-экспозиция «Новогодняя открытка»

*** средняя группа №1 "Сосенка" "...после посещения выставки новогодней открытки дети в группе активно обсуждали, какие открытки сделают дома. А на следующий день принесли маленькие открыточки, изготовленные совместно с родителями..."

 *** средняя группа №2 "Вишенка" "...с восторгом рассматривали открытки и с огромным желанием создавали свои новогодние открытки. Сказку о новогодней открытке, услышанную от Натальи Александровны, рассказывали своим родителям..."

***подготовительная к школе группа №11"Рябинка" "...после выставки дети еще долго обсуждали увиденное, делились впечатлениями, рассматривали свои открытки..."

*** подготовительная к школе группа №7 "Смородинка" "...хочется сказать, что дети, когда им воспитатель группы сообщает о том, что они сейчас пойдут к Наталье Александровне, очень радуются, так как знают, что их там ждет, по истине, увлекательное интереснейшее необычное мероприятие..."

Информация
  • Размещено 29.09.2020 10:13
  • Просмотры: 640

Теги