Осень – удивительное время, она преображает природу, делает ее необыкновенно красивой. Ведь осень нам дарит целый карнавал ярких красок. Так здорово гулять по паркам, по бульварам, по набережной Йошкар-Олы и любоваться осенними красками, прислушиваться, как шуршит листва под ногами. Иногда хочется остановить мгновенье, насладиться красотой нашего города и запечатлеть всё в рисунке.

А какой видят осеннюю Йошкар-Олу дошкольники? Управление образования администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» провело городской конкурс детского рисунка «Йошкар-Ола в осенних красках», посвященный 100-летию Республики Марий Эл. Конкурс проводился с 16 октября по 5 ноябряс целью реализации творческих способностей детей дошкольного возраста и воспитания у подрастающего поколения патриотических чувств, чувства любви к родному краю.


Воспитанники старших и подготовительных групп рисовали Йошкар-Олу в осеннее время года. Обязательными для участия в конкурсе былиследующие условия:

- в рисунке должен быть отражен город Йошкар-Ола осенью;

- предоставлялись рисунки, выполненные красками;

- рисунки выполнялись детьми(самостоятельно, без помощи взрослых).

В конкурсе приняли участие воспитанники 64 МДОУ г.Йошкар-Олы.

Конкурс проводился в 2 этапа.Отборочный этап проводился в детском саду. Отобранные работы (не более двух от каждого ОУ) вместе с анкетой-заявкой направлялись для участия во втором этапе в управление образования.На второй этап было представлено 128 работ.

Жюри рассматривали рисунки детей подвум возрастным категориям (воспитанники старших групп и воспитанники подготовительных групп). Работы оценивались по следующим критериям: содержательность и соответствие рисунка теме конкурса;оригинальность идеи;творческий замысел;художественный уровень работ, соответствие творческого уровня возрасту автора.

При рассмотрении работ жюри отметило, что что все рисунки соответствуют заявленной тематике конкурса, но учитывались не все требования к принимаемым на конкурс материалам: некоторые работы были выполнены с элементами аппликации;были работы, выполненные не красками (карандаши, восковые мелки, фломастеры); были представлены работы частично или полностью выполненные взрослыми.

Информация
  • Размещено 12.11.2020 11:31
  • Просмотры: 690

Теги