Нет ни одного народа, который бы не стремился к сохранению своего национального своеобразия, проявляющегося в родном языке, фольклоре, традициях, искусстве, кулинарии.

И одна из годовых задач МБДОУ № 30 «Березка» – привитие любви к родному краю, приобщение к культурному наследию марийского народа.

В каждой группе реализован проект «Я живу в Марий Эл». Воспитанники детского сада познакомились с особенностями национальной одежды, играли в марийские народные игры, читали сказки народа мари. В фойе оформлена фотовыставка «Я люблю свой город!»


В рамках проекта по дистанционному взаимодействию с родителямибыл проведен мастер-класс «Знакомство с национальной марийской кухней», где педагоги познакомили родителей с особенностями приготовления марийского национального блюда «Коман-мелна» и «Туара». Так же для родителей была подготовлена презентация «Роль семьи в воспитании любви к родному городу».

В октябре состоялся дистанционный конкурс «НАЦИОНАЛЬНЫЕ БЛЮДА МАРИ». Конкурс превратился в настоящий праздник кулинарного мастерства. Были представлены блюда национальной кухни «Коман-мелна» (многослойные блины), «Тувыртышподкогольо» (вареники с творогом), «Пулашкамуно» (завтрак из домашних яиц, молока, картошки).

Педагоги детского сада благодарны активным бабушками родителям воспитанников, которые передают дошколятам секреты семейных рецептов.

Информация
  • Размещено 30.11.2020 08:37
  • Просмотры: 649

Теги