Педагоги МБДОУ «Детский сад №17 г. Йошкар-Ола «Ивушка»  продолжают делиться опытом организации образовательной деятельности с дошкольниками согласно годовому плану на 2020-2021 учебный год. 

Но в этом учебном году, в связи со сложившейся ситуацией по распространению коронавирусной инфекции, показ ООД прошел в видеоформате.  Ответственный педагог снимал занятие на видео и предоставлял ссылку коллегам для просмотра видеоматериала.

Все мероприятия были подчинены общей теме «Основы безопасности жизнедеятельности».


Так, малыши после прослушивания истории о мальчике, который ленился чистить зубы, и просмотра фрагмента мультипликационного фильма «Рикки-Тикки-Тави», решили: «Чистить зубы каждый день нам с ребятами не лень!».

Воспитанники старшей группы повторили правила дорожной безопасности в путешествии по городу, разрушенному от урагана. Дошкольники помогли восстановить его: починить светофор, проложить дорожную разметку и зебру, собрать дорожные знак.

Дети подготовительных групп рассуждали на актуальные темы «Опасные невидимки: вирусы и микробы», «Правила личной безопасности» и закрепили номера телефонов экстренных служб.

Использование современных образовательных технологий: игровой, ТРИЗ, ИКТ позволило создать благоприятный психологический климат в группе, эмоциональный настрой, увлечь детей предстоящей деятельностью, сохранить заинтересованность на протяжении всего занятия; подвести детей к пониманию важности предложенных тем.

Использование видеосъёмки позволяет решить еще одну немаловажную задачу — ознакомление родителей воспитанников с особенностями организации образовательного процесса в ДОУ, тем самым укрепить взаимосвязь ДОУ с семьями воспитанников.

Информация
  • Размещено 10.12.2020 13:11
  • Просмотры: 567

Теги