В этом году праздник имеет особое значение, ведь летом этого года были внесены важные поправки. Конституция – главный нормативный правовой документ, в котором зафиксирован государственный строй страны. Ею регулируется процесс образования и система управления, кроме того, в конституции определены права и свободы человека. Она имеет высшую юридическую силу, а это означает, что каждый принимаемый властями закон не может ей противоречить.
Каждый год 12 декабря в РФ отмечают День Конституции. 12.12.1993 г. было народное голосование, на котором и приняли Конституцию РФ. В голосовании участвовали 58,2 млн граждан. Разрабатывали документ в течение 3,5 лет. Он был одобрен Ельциным 08.11.1993 г.
Документ вступил в силу спустя 2 недели после проведения референдума. Официальным государственным праздником День Конституции признали спустя год после её принятия.


Первый экземпляр Конституции – это документ в переплете, выполненном из тонкой красной кожи. На нем изображен герб России и имеется выполненная золотом надпись: «Конституция Российской Федерации». В Кремле, в библиотеке президента РФ хранится первый экземпляр Конституции, периодически используемый при инаугурации.

Информация
  • Размещено 11.12.2020 13:20
  • Просмотры: 560

Теги