«Шах! Мат! Пат! Невозможный ход!»

Именно эти слова можно было услышать на шахматном турнире "Мы не волшебники, мы только учимся..." в МБДОУ «Детский сад №12 «Ромашка»среди воспитанников шахматного кружка старшего и подготовительного возраста.

Для успешного проведения турнира педагогами была проведена предварительная работа, направленная на развитие навыков игры в шахматы. Также педагогами проводилось взаимодействие с родителями через беседы, консультации по темам: «Играем вместе», «Развиваем мышление детей через шашки и шахматы», «Учим детей играть в шахматы» и др., с целью привлечения внимания родителей к обучению детей играм.


Целью этого мероприятия было:

-выявление воспитанников, умеющих хорошо играть в шахматы;

-привитие интереса к этой игре, развивающей логику, внимание, мышление ребенка.

Ребята с большой ответственностью и с нескрываемым интересом отнеслись к участию в турнире.

За ходом турнира следили члены жюри, на протяжении всех игр членами жюри велся протокол, на основании которого и были распределены места победителей и выявлены призеры турнира.

Преодолевая волнение, каждый участник стремился к победе. В ходе игр дети доброжелательно относились к соперникам и сопереживали неудачам. Во время награждения дошкольники не скрывали своих радостных эмоций и переполняющих их чувств.

Шахматы – это и наука, и спорт, и искусство в одной игре, доставляющее много радости и удовольствия!

Информация
  • Размещено 01.02.2021 12:32
  • Просмотры: 492

Теги