21 февраля во всём мире отмечается Международный день родного языка. Этот день во всем мире отмечается с целью сохранения и развития исчезающих языков, поощрения лингвистического многообразия и многоязычного образования, а также повышения осведомленности о языковых и культурных традициях.

В рамках проведения Международного Дня Родного языка в МБДОУ «Детский сад №29 «Шийонгыр» в течение недели знакомили детей с фольклором разных народов (с пословицами, загадками, сказками, стихами, с национальной одеждой и национальными подвижными играми).


Для работы с родителями были сделаны памятки, в которых советовали родителям, как детей приобщать к родной культуре, прививать любовь к родному языку.

Итоговым мероприятием стало развлечение «День родного языка», цель которого – познакомить детей с «Международным днем родного языка», воспитывать уважение и любовь к родному языку, а также к другим языкам.  В ходе мероприятия ребята повторили какие народы живут в нашей республике, какой язык является государственным, перечислили особенности, традиции, культуру разных народов, продемонстрировали костюмы разных народов, проживающих в республике Марий Эл, прочитали стихи на русском и марийском языках, поиграли в русскую народную игру «Продаем горшки», в марийскую народную игру «Золотые ворота». Между играми и конкурсами дети спели песню «Келшымаш» на двух языках (на русском и на марийском), сплясали под марийскую плясовую мелодию.

Дети остались довольны мероприятием. А главное повысили уровень знаний о языковых и культурных традициях нашей республики.

Информация
  • Размещено 03.03.2021 13:46
  • Просмотры: 519

Теги