Муниципальное бюджетное учреждение «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Росток» - это учреждение, созданное в 2001 году для оказания помощи детям с ограниченными возможностями здоровья. Включает в себя группы для детей дошкольного возраста и постоянно действующую территориальную ПМПК.

В 2020 году МБУ Центр «Росток» переехал в новое, роскошное, отвечающее современным требованиям,  здание по адресу:  ул. Воинов-интернационалистов, д. 32А.

В учреждении есть музыкально-спортивный зал, медицинский кабинет, пищеблок, помещения пяти групп для детей с ОВЗ, а также психолого-медико-педагогической комиссии.


В здании предусмотрена доступность для детей с ОВЗ и инвалидностью. Для передвижения имеется лифт с первого на второй этаж, широкие коридоры и дверные проемы, которые оборудованы с учетом безбарьерного доступа. К территории учреждения ведут обустроенные подъездные пути, необходимые для передвижения маломобильных групп населения. Доступ в учреждение обеспечивается подъемником, которым оборудован вход в здание.

Работники Центра создали детям комфортное коррекционное-развивающее пространство и благоприятную атмосферу для жизнедеятельности.

Игровые и учебные зоны размещены в группах в соответствии с возрастом детей и программными требованиями, оснащены материалом и современным оборудованием для развития воспитанников. Коррекционная работа в  нашем  учреждении строится с учетом индивидуальных особенностей каждого ребенка, его возможностей и потребностей.

В красивом и уютном спортивно-музыкальном зале никогда не смолкают детские голоса, ребята с радостью бегут сюда на спортивные и музыкальные занятия. Организованная среда в зале дает возможность эффективно развивать индивидуальность каждого ребенка с учетом его склонностей, интересов и уровня активности. Использование ярких цветных пособий повышает у детей интерес к занятиям, поддерживает желание двигаться, участвовать в играх, вызывает радость и положительные эмоции. Педагоги учреждения активно используют эффективные формы здоровьесбережения дошкольников, в том числе проведение спортивных досугов и музыкальных развлечений. Дети и взрослые с большим удовольствием участвуют в музыкально-спортивных мероприятиях: «Праздник-безобразник», «На земле Онара», «Мама, папа, я – спортивная семья», «Чудеса под Новый год» и другие.

Территория учреждения – это место для игры, отдыха, спорта и познавательного развития. На территории расположены спортивная площадкаи игровая зона, включающая 5 индивидуальных групповых участков. Горки и качалки, машинки и балансиры, беседки и песочницы, скамейки и столы, гимнастические городки и спортивные комплексы – все это способствует активному отдыху, физическому развитию, формированию игровой и коммуникативной деятельности воспитанников учреждения.

С целью оказания помощи обучающимся, испытывающим трудности в освоении программ, развитии и социальной адаптации в Центре функционирует психолого-медико-педагогическая комиссия. Здесь родители (законные представители) получают психолого-педагогическую, методическую и консультативную помощь специалистов (учителя-логопеда, учителя-дефектолога, педагога-психолога, социального педагога) по вопросам воспитания и обучения ребенка, в решении возникших и предотвращения возможных проблем, информацию о собственных правах, правах ребенка в сфере образования. Специалисты ПМПК ежедневно проводят комплексное диагностическое обследование детей от 0 до 18 лет с целью выявления индивидуальных особенностей и особых образовательных потребностей, ограничений и ресурсов, определяют специальные условия образования и дают индивидуальные рекомендации по обучению ребенка.

Каждое утро двери Центра открываются для детей с ограниченными возможностями здоровья. Квалифицированный персонал ежеминутно готов оказать помощь и поддержку детям и их родителям. Оптимальное сочетание мудрости опытных сотрудников и новаторства молодых специалистов позволяет учреждению успешно осуществлять свою   деятельность.

Информация
  • Размещено 25.03.2021 06:24
  • Просмотры: 549

Теги