24 марта 2021 года в МБДОУ «Детский сад №72 г. Йошкар – Олы «Солнышко» прошло заседание КМО руководителей 9-го микрорайона на тему «Проектная, поисково-исследовательская деятельность с дошкольниками». С докладом выступила заведующий ДОУ№ 72 -  Маланина Светлана Николаевна.

Тема является актуальной, перспективной и обеспечивает все условия для самоопределения и самореализации личности ребенка, совершенствования дальнейшей работы в данном направлении. Педагогами детского сада проведена большая, кропотливая работа по реализации проектов.Воспитатели в проектной и поисково-исследовательской деятельности предоставляют ребенку право на свободный выбор своей деятельности, своего мнения, а также обеспечивают эмоционально-личностное и социально-нравственное развитие.


Проектная деятельность способствует развитию творчества, развивает познавательные способности, способствует формированию личности, облегчает взаимодействие со сверстниками и с родителями.

Педагоги ДОУ транслируют свой опыт работы по эффективному применению технологии проектной деятельности на различных конкурсах, мероприятиях,научно-практических конференциях.Принимают участие в творческих, педагогических конкурсах профессионального мастерства, о чём свидетельствуют полученные грамоты и дипломы за участие в конкурсах, сертификаты о публикации педагогических исследовательских проектов.

Широко реализуется и детская проектная деятельность с привлечением родителей (законных представителей) воспитанников в детском саду, это подтверждают различные дипломы, грамоты, видеорепортажи семейных конкурсовдетских поисково-исследовательских проектов.

С целью развития проектной деятельности педагоги детского сада поддерживают детскую инициативу и автономию, помогают детям планировать свою проектную деятельность, организуют предметно-пространственную среду для развития проектной деятельности, активно включают родителей (законных представителей) в проектную деятельность детского сада и групп.

Мероприятие закончилось круглым столом, в рамках работы которого было задано много вопросов и организовано продуктивное общение, обмен опытом работы. Участники выразили мнение о важности и актуальности заявленной проблемы обсуждения.

Информация
  • Размещено 01.04.2021 11:56
  • Просмотры: 531

Теги