В МБДОУ «Детский сад №5 «Хрусталик» прошел смотр-конкурс многофункциональных игровых ширм «Чудо-ширма».

Цель конкурса – распространение педагогического опыта по созданию вариативной, трансформируемой и многофункциональной развивающей предметно-пространственной среды, создание условий для развития сюжетно-ролевых игр дошкольников, повышение качества воспитательно-образовательной работы педагогов.

Использование многофункциональных ширм способствует формированию у дошкольников умения создавать игровые пространства в соответствии с индивидуальными предпочтениями, комбинировать различные тематические сюжеты в зависимости от интересов и увлечений.


Многофункциональная ширма – это возможность зонирования пространства в группе. Наполнение прозрачных карманов меняется в зависимости от сюжета игры. Многофункциональная конструкция прекрасно разделяет пространство.

С помощью таких мобильных ширм у детей развивается умение самостоятельно готовить обстановку для игры, подбирать предметы, атрибуты. Использование ширм очень вариативно: индивидуально, парами, небольшими группами, самостоятельно или совместно с педагогом.

Конкурс стимулировал педагогов к воплощению новых инициатив и неординарных идей. Воспитанники с удовольствием используют новые ширмы в сюжетных играх, увлеченно трансформируют пространство!

Информация
  • Размещено 28.04.2021 14:13
  • Просмотры: 483

Теги