Уже в раннем детстве ребенок начинает постигать сложную систему взаимоотношений с окружающими людьми. Поэтому воспитывать товарищество нужно с дошкольного возраста. Особое значение имеет пребывание ребенка в детском коллективе. В общении со сверстниками дети учатся взаимному доверию и уважению, общению на равных, овладевают на практике моральными нормами поведения.

Вопрос формирования благоприятного микроклимата в группе, дружелюбных отношений между детьми является актуальным для педагогов дошкольных учреждений. От того, насколько сплочен и дружен детский коллектив, напрямую зависит эффективность образовательного процесса. С учетом этого дружба - одна из тем бесед воспитателя с дошкольниками в рамках образовательной деятельности в течение учебного года.


Поводом еще раз вернуться к ней стал Международный день друзей, отмечаемый 9 июня. Основной целью тематического дня Друзей явилось уточнение представлений о понятиях «Друг», «Уметь дружить», создание веселого, радостного настроения и ощущения праздника у всех воспитанников МБДОУ №25 «Жемчужинка».  Во всех группах детского сада была организована выставка детских работ на тему: «Мой лучший друг». Дети рисовали портреты своих лучших друзей, лучшие моменты игры и взаимодействия со своими товарищами. В этот день дети играли в игры - эстафеты, где побеждала дружба, вспомнили песни, стихи и пословицы про друзей и дружбу.

Детишки в этот день узнали много интересного, а самое главное, что у дружбы не бывает выходных, что дружить – значит помогать друг другу, не обижать и делиться друг с другом игрушками каждый день.

Дружить – это здорово! Давайте жить дружно!

Информация
  • Размещено 11.06.2021 07:31
  • Просмотры: 477

Теги