День молодежи – праздник молодых граждан страны. Особое значение он имеет для школьников и студентов.
В России День молодежи в 2021 году отмечается 27 июня. В 2021 году праздник проходит на государственном уровне 64-й раз.
Цель праздника – привлечь внимание общественности к проблемам современной молодежи.
В торжество традиционно устраивают спортивные состязания, концерты, вечеринки, салюты, конференции на тему социальных проблем молодежи. Отличившимся молодым людям вручают награды и премии.
История праздника


История торжества уходит корнями во времена Советского Союза. Указом Президиума Верховного Совета СССР «Об установлении Дня советской молодежи» от 7 февраля 1958 года День молодежи стал официальным праздником. Он приходился на последнее воскресенье июня.
После распада СССР по инициативе Государственного комитета Российской Федерации по делам молодежи и Национального Совета молодежных и детских объединений России Президент РФ Б.Н. Ельцин издал распоряжение № 459-рп от 24 июня 1993 года «О праздновании Дня молодежи». Документ утвердил датой празднования 27 июня.

Традиции празднования.
День молодежи – любимое торжество среди молодых людей, студентов, школьников. Празднование проходит на государственном уровне. Местные власти спонсируют проведение общественных мероприятий. Молодым людям вручают награды и премии за заслуги в социальных, научных и культурных сферах.

Молодежные общественные организации устраивают парады, митинги и конференции. Они освещают на них социальные проблемы, которые касаются обучения, трудоустройства, предоставления жилья молодым семьям.

27 июня многие заведения и магазины предлагают студентам и школьникам скидки, подарки. В этот день устраиваются спортивные мероприятия, конкурсы, розыгрыши, концерты, дискотеки и вечеринки. Вечером небо озаряется салютами.

Задание на день
Соберитесь со своими друзьями и сделайте «капсулу времени». Это своеобразное послание к потомкам. Напишите на бумаге пожелание, которое бы вы хотели отправить своим сверстникам в будущее: пожелание или совет, который бы вы сами хотели получить в этом возрасте. Послание положите в герметичную емкость и спрячьте в укромном тайнике. Это может быть место, в котором собирается отдыхать молодежь (парк или сквер) или помещение учебного заведения. Возможно, через десятилетие «капсулу времени» обнаружат, и эта находка станет для кого-то вдохновением.

Информация
  • Размещено 27.06.2021 06:43
  • Просмотры: 496

Теги