Акция «Каждого ребенка школьного возраста - за парту», которая будет проводится 16 августа по 10 сентября, - это комплекс мероприятий учебного, социального и воспитательного характера, направленный на вовлечение всех несовершеннолетних в образовательный процесс. 
В рамках акции будет проводиться сверка списков детей, достигших школьного возраста и подлежащих приему в общеобразовательные учреждения.
По предварительным данным общая численность учащихся школ города Йошкар-Олы выросла более чем на 1360 человека и составит более 31130 школьников. Количество первоклассников в общеобразовательных учреждениях составит чуть менее 4 000 человек. 


Для выявления и поддержки малообеспеченных и многодетных семей, семей «группы риска», а также семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в рамках акции «Каждого ребенка школьного возраста - за парту» ежегодно составляется паспорт социального состава семей детей школьного возраста. Будет проведен мониторинг и обновление базы данных по количеству неполных семей, неблагополучных и многодетных семей. 
В рамках акции «Каждого ребенка школьного возраста - за парту» будет: 
проводиться еженедельный анализ оперативных данных посещаемости учащихся; 
устанавливаться причины непосещения занятий несовершеннолетними; 
организована работа по вовлечению таких учащихся в работу кружков и секций в рамках дополнительного образования, с ними занимаются психологи и социальные педагоги. 
В 2020 году в период проведения акции были проведены заседания Советов профилактики, заседаний родительских комитетов, рассмотрены представления на Комиссии по делам несовершеннолетних, состоялись рейды в семьи подростков.

Информация
  • Размещено 05.08.2021 09:13
  • Просмотры: 458

Теги