Второй учебный день в МБОУ «Гимназия № 4 им. А.С.Пушкина» для учеников 4-х классов стал одним из самых незабываемых в новом учебном году!

          2 сентября в рамках «Месячника безопасности детей» было организовано проведение Всероссийского открытого урока по «Основам безопасности жизнедеятельности». Мероприятие было организовано при помощи сотрудников управления государственной пожарной службы, специалистами «Мариэнерго», учебно-методического центра безопасности и защиты населения,  сотрудниками ГИБДД, марийской аварийно-спасательной службы и здравоохранения.

          Мероприятие проходило в два этапа. Сначала ребята посетили урок «Правила безопасного поведения дома, на улице, в школе, на природе», который сопровождался просмотром  мультипликации и видеофильмов. А после этого девчонок и мальчишек ожидал самый настоящий сюрприз! Они отправились на практические занятия в виде игры-«вертушки».


          Первая станция называлась «Пожарная безопасность». С воодушевлением и азартом ребята поучаствовали в спортивно-игровой эстафете на пожарную тематику, изучили приемы прокладки рукавной линии, «затушили» открытый огонь (никого не смутило, что в роли опасного пламени выступил резиновый мяч, установленный на ведро, который и нужно было сбить из пожарного брансбойта).

          Затем юные гимназисты отправились на станцию «Электробезопасность». Здесь они узнали о правилах оказания первой помощи при поражении электрическим током и увидели защитное снаряжение.

          На станции «Экологическая безопасность» четвероклассники научились пользоваться защитными противогазами, узнали об их разновидностях. Некоторым особо любопытным школьникам удалось даже примерить их на себя. Это вызвало настоящий восторг!

          Станция «Правила дорожного движения» стала самым настоящим «хитом» мероприятия, потому что сотрудники ГИБДД не только рассказали о правилах дорожного движения для пешеходов и велосипедистов, но и продемонстрировали спецтехнику: полицейскую машину и мотоцикл. Каждый из ребят имел возможность побывать в роли сотрудника полиции, посидеть на мотоцикле, в машине, подать сигнал и дать команду «автомобильным преступникам» немедленно остановиться.

          На станции «Медицинская помощь» ребята на практике узнали, что нужно делать, если получили травмы различной степени тяжести, научились накладывать шину, оказывать первую помощь при  ожогах.

          Еще одним незабываемы этапом игры оказалась станция «Спасатели». Здесь дети увидели гидравлический аварийно-спасательный инструмент и элементы оборудования, научились накладывать пневматические шины, познакомились с приемами транспортировки пострадавшего на носилках. А кроме этого побывали в роли пострадавших, которых эвакуируют на натяжное спасательное полотно.

          В мероприятии все ребята участвовали активно и увлеченно. Заряд бодрости, энергии и, конечно же, приличный запас знаний получили не только обучающиеся, но и педагоги! «Побольше бы таких мероприятий!» - слышалось вокруг.

          Администрация гимназии благодарит всех специалистов, которые участвовали в Дне безопасности и подарили детям знания, навыки и замечательное настроение!

Информация
  • Размещено 02.09.2021 19:11
  • Просмотры: 489

Теги