С появлением компьютеров изменилось отношение к книге. Дети овладевают навыками работы на компьютерах и гаджетах раньше, чем учатся читать. Они получают информацию прямо с экранов телевизоров и дисплеев, особо себя не утруждая. Но тут возникает вопрос – какую информацию они получают и полезна ли эта информация?

Приобщение детей к чтению является главной задачей школьной библиотеки. Литературные произведения помогают воспитывать в детях доброту, чувство долга. Чтение расширяет кругозор, развивает способность владения словом, помогает познавать мир, различать добро и зло.


С целью формирования устойчивого интереса к чтению у подрастающего поколения в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2 г. Йошкар-Олы» проводится ежегодный конкурс для учащихся начальных классов «Лучший читатель школьной библиотеки».

10 сентября состоялось награждение победителей конкурса за прошедший учебный год. Звание лучшего читателя присваивается на основании оценивания информации, внесенной в читательский формуляр учащегося. Причем значение имеет не только количество прочитанных книг, но и такие факторы, как объем прочитанных книг, соответствие книг возрасту читателя, соблюдение правил пользования библиотекой.

По решению жюри лучшими читателями признаны 7 человек, это учащиеся 2А, 2В, 2Г и 3В классов. В номинации «Самый читающий класс 2021» победу одержал 2В класс, классный руководитель Наумова Лариса Эдуардовна.

Нужно отдать должное всем классным руководителям победителей конкурса, без их каждодневной работы, без постоянного контроля за посещением библиотеки, дети никогда бы не одержали победы - это Петухова Светлана Викторовна, классный руководитель 2А класса, Сергеева Екатерина Андреевна, классный руководитель 2Г класса и Еклашева Евгения Витальевна, классный руководитель 3В класса.

Всем победителям вручены грамоты от администрации школы и небольшие подарки от школьной библиотеки.

Информация
  • Размещено 13.09.2021 23:33
  • Просмотры: 572

Теги