Одним из приоритетных направлений воспитания школьника является патриотическое воспитание. Это – воспитание чувства любви к Родине и к народной памяти; формирование гражданской ответственности и уважения к своей малой Родине, уважение к культурному наследию России через популяризацию подвига советского солдата как в Великой Отечественной войне, так и малых войн. 
Ребята 6-Б класса МБОУ СОШ №15 г.Йошкар-Олы в выходной день совершили экскурсию на Аллею Памяти, которая расположена на бульваре Победы и посвящена погибшим воинам-десантникам 6-ой роты 2-го батальона 104-го парашютно-десантного полка 76-й Псковской гвардейской дивизии ВДВ, командиром которой является наш земляк - уроженец марийской столицы - Герой России Марк Евтюхин. 


На бульваре установлены 42 стойки с информацией и фотографиями о 84-х погибших бойцах 6-ой роты. А начинает Аллею Памяти бюст самого Марка Евтюхина, установленный в 2017 г. 
Мы гордимся, что Марк Евтюхин, командир 6 роты, Герой России, родился в Йошкар-Оле. Мы свято храним и чтим память о своих героях. Подвиг 6 роты – яркий пример истинного патриотизма и служения Родине. Тот неравный бой с крупной группировкой боевиков унес жизни 84 военнослужащих 6-ой и пришедшей на помощь 4-ой роты, в том числе 13 офицеров. В живых остались лишь 6 бойцов. Им было присвоено звание Героя России (21 из них - посмертно), остальных солдат и сержантов представили к ордену Мужества. 
Как это символично, теперь каждый может придти на Аллею Памяти и почтить Память Героев.

Информация
  • Размещено 11.10.2021 07:47
  • Просмотры: 436

Теги