Сегодня мы все чаще обращаемся к опыту наших предков, к истокам народного образования и воспитания, поскольку именно там мы находим ответы на многие трудные вопросы сегодняшнего дня. Нормы и правила воспитания, выработанные народной педагогикой, проверены временем. В них сосредоточена веками формировавшаяся народная мудрость, вобравшая в себя общечеловеческие ценности. О важно сти приобщения ребенка к культуре своего народа написано много, ведь обращение к отеческому наследию воспитывает уважение, гордость за землю, на которой живешь. Поэтому детям необходимо знать и изучать культуру своих предков. Именно акцент на знание истории народа, его культуры поможет в дальнейшем с уважением и интересом относиться к культурным традициям других народов.


Возрождение истоков культуры, языка марийского народа, знакомство детей с Родиной, где они родились, где родились и выросли отцы и деды, где их окружает богатый мир природы, является первостепенной задачей воспитательной работы в детских дошкольных учреждениях.

Наверное, нет ребенка, который не любил бы сказку. Сказка формирует у ребенка представление о добре и зле. С детства сказка закладывает в душу человека заряд оптимизма. Сказка раскрывает перед ребенком все богатства родного языка, способствует развитию детского воображения, фантазии, приобщает к творчеству. Поэтому надо знакомить со сказками.

С этой целью в МБДОУ №25 «Жемчужинка» для воспитанников были показаны марийские сказки в форме игры. Педагоги стали героями сказок, а дети – участниками.   

Воспитанники средних групп познакомились со сказкой «Заячий домик». Герои рывыж, агытан, маска, меран победили хитрого сверчка и помогли зайцу. Вместе с героями дети играли в марийские игры, танцевали под задорную марийскую плясовую.

Для дошкольников старшего дошкольного возраста была показана сказка «Волшебный меч». Вместе с героем Юанаем дети помогли спасти девушку Юкчи  от злого марийского духа Турни. Ребята играли в марийскую игру «Лапти», пели песню про родной край Марий Эл. А в конце сказки  станцевали парный танец под веселые марийские частушки.

Добро победило зло. Ведь так и должно быть всегда!

Информация
  • Размещено 15.11.2021 09:04
  • Просмотры: 447

Теги