В рамках реализации годового плана в МБДОУ «Детский сад №5 «Хрусталик» прошел педагогический совет «Когнитивная игротека». Подготовка к педагогическому совету оказалась трудоемкой, т. к. ему предшествовали консультации учителя-дефектолога Деревяшкиной Ирины Геннадьевны «Особенности когнитивного развития детей дошкольного возраста», воспитателя Яковлевой Елены Владимировны «Использование кинезиологических упражнений в работе с детьми дошкольного возраста», а также конкурс дидактических игр «Развиваем когнитивные способности», в котором приняли участие воспитатели всех групп и учителя-дефектологи. Лучшие игры были отмечены Дипломами.


Педагоги и учителя-дефектологи поделились опытом работы по развитию осязания у детей с нарушением зрения, по использованию дидактических игр на развитие мышления и воображения с помощью блоков Дьенеша, палочек Кюизенера.

Учитель-дефектолог Подъёлышева Анна Анатольевна рассказала об использовании дидактических игр на своих занятиях и продемонстрировала новые дидактические игры, которые пользуются большим спросом у дошкольников: «Шлёп усы», «Досочки Сегена», Лото «Силуэты» и «Контуры», тактильный куб, «Зоркий глаз», «Шар на лепестках».

Сейчас очень много разнообразных современных дидактических игр, поэтому педагогам было рекомендовано познакомить родителей именно с современными дидактическими играми, провести семинары-практикумы и научить родителей играть в эти игры, чтобы они в дальнейшем могли использовать эти игры в домашней обстановке

Информация
  • Размещено 30.11.2021 07:05
  • Просмотры: 475

Теги