Грамотная речь – важнейшее условие всестороннего развития личности ребенка. Чем богаче и правильнее у ребенка речь, тем легче ему высказывать свои мысли, тем шире его возможности в познании окружающей действительности, содержательнее и полноценнее отношения со сверстниками и взрослыми, тем активнее осуществляется его психическое развитие.

Педагогам дошкольного образования, необходимо уметь не только свободно ориентироваться в широком спектре современных технологий, но и эффективно их внедрять.

В соответствии с ФГОС образовательный процесс должен строиться на адекватных возрасту формах работы с детьми.  Основной формой работы с детьми дошкольного возраста и ведущим видом деятельности является игра.

 С  помощью  игровых методов и приемов можно заинтересовать и побудить ребенка к речевой деятельности.


С этой целью в детском саду № 25 «Жемчужинка» возникла идея провести творческий конкурс среди педагогов ДОУ на лучшую разработку дидактической игры или пособия по развитию речи.

Педагоги, участвующие  в конкурсе профессионального мастерства проявили активность и творческий подход в создании дидактических игр (пособий) по развитию речи. Каждая представленная игра  имеет название, цель, задачи, описание. Все  дидактические игры и пособия соответствуют требованиям ООП МБДОУ и разработаны с учетом возрастных особенностей детей, обеспечивают  качество реализации ООП ДО, дают возможность индивидуализации обучения, организации образовательной деятельности с широким использованием современных педагогических технологий по развитию речи у детей дошкольного возраста.Дидактические материалы и пособия, представленные на конкурс безопасны в использовании.

   Данный творческий конкурс еще раз доказал, что педагоги- творческие люди, а их работы будут мощнейшим средством для развития речи детей еще и потому, что их можно рекомендовать для использования родителям в домашних условиях. 

Информация
  • Размещено 30.11.2021 11:58
  • Просмотры: 419

Теги