Целью каждого педагогического совета в ДОУ является анализ решаемых задач в соответствии с Образовательной программой и Программой развития. Система работы в данном направлении позволит выявить проблемы, стоящие перед коллективом образовательного учреждения на сегодняшний момент.

В соответствии с годовым планом работы, в детский садах города проходят педагогические советы.

Так, в преддверии педагогического совета «Создание развивающей предметно-пространственной среды ДОУ в соответствии с ФГОС ДО» с целью распространения педагогического опыта в МБДОУ «Детский сад №29 «Шийонгыр» был организован открытый просмотр занятий.


Воспитанники младшей группы «Родничок» познакомились с предметами быта, с мебелью, помогли кукле Кате обустроить комнату: разместили вещи и предметы по своим местам. Дети старшей группы «Пампалче» прошли квест-игру «Помоги Буратино собрать золотой ключик». В ходе занятия использовались различные технические средства, интерактивная доска, а также вся развивающая предметно-пространственная среда группового помещения, учитывалась ведущая роль игровой деятельности в развитии детей.

Высокий уровень детского дорожно- транспортного травматизма во многом обусловлен недостатками в организации воспитания и обучения детей дошкольного возраста безопасному поведению на улице. Именно поэтому данную темузатронул педагогический коллектив МБДОУ № 65 «Незабудка». В детском саду прошел педагогический совет «Роль образовательного учреждения в ознакомлении дошкольников с правилами безопасного дорожного движения».

Педагогами детского сада был разработан и реализован познавательно- творческий проект «Нам на улице не страшно», участие в котором приняли дети и их родители. Целью проекта стало формирование у дошкольников умений и навыков безопасного поведения в окружающей дорожно- транспортной среде. Реализация проекта предусматривала несколько этапов. В ходе предварительной работы педагогами был отобран демонстрационный и иллюстративный материалы, воспитанники наблюдали за движением транспорта, работой светофора, было разработано перспективное планирование по каждой возрастной группе.

На первом основном этапе проекта дети совместно с педагогами изучали и закрепляли знания о том, каких правил надо придерживаться на улицах нашего города, чтобы избежать беды: были изготовлены макеты проезжей части, светофоры, силуэты дорожных знаков, педагоги использовали виртуальные экскурсии, интеллектуальные (ментальные) карты с целью ознакомления детей с транспортом и правилами дорожного движения.

На втором этапе проекта в целях закрепления полученных знаний о дорожной азбуке были проведены: викторина «Пешеход на улице», досуг «Красный, желтый, зеленый», открытые просмотры образовательной деятельности по группам.

На третьем заключительном этапе проекта совместно с родителями воспитанников проведена акция «Водитель, сохрани мне жизнь», направленной на снижение детского дорожно- транспортного травматизма.

В письмах и рисунках дети рассказали о себе водителям, как они соблюдают правила дорожного движения. Они обратились к тем, кто несет главную ответственность за их жизнь и здоровье.

На педагогическом совете подвели итоги работы всех творческих групп, осуществили эффективный обмен передовым опытом в педагогическом коллективе. Считаем, что данная работа является эффективной формой методической деятельности, помогающей старшему воспитателю в работе с педагогами.

В МБДОУ «Детский сад № 61 «Теремок» прошел тематический педагогический совет по теме: «Формирование коммуникативных навыков дошкольников в процессе игровой деятельности». Педагоги стали участниками мастер-класса «Умение общаться», который провела воспитатель Ермолина Н.В. Воспитатель Сагирова Л.О. показала организацию игровой деятельности с детьми старшей группы «Машенька», разыграв сюжетно-ролевые игры «Медицинский центр «Будьте здоровы» и «Кафе «Машенька».

Педагогический совет - место, где каждый член коллектива имеет право быть услышанным, где общие проблемы решаются вместе, где даётся старт новым начинаниям и подводиться итог уже проделанной педагогическим коллективом работы. Эффективная работа педсоветов ДОУ позволяет объединить усилия коллектива для повышения уровня воспитательно-образовательного процесса, использования в практике достижений педагогической науки и передового опыта.

Информация
  • Размещено 14.12.2021 08:41
  • Просмотры: 530

Теги