В поддержку инициативы Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой, с целью правового просвещения молодежи и во исполнение п. 26 мероприятий республиканской программы «Правовое просвещение граждан Республики Марий Эл» на 2020 – 2022 годы Уполномоченным по правам человека в Республике Марий Эл при поддержке Министерства образования и науки Республики Марий Эл и активном участии студентов Марийского государственного университета в общеобразовательных школах организовано проведение уроков «Права человека».
В текущем году мир отмечает 55-летие со дня принятия Международного пакта о гражданских и политических правах (1966 г.) и Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах (1966 г.); 15-летие Конвенции о правах инвалидов (2006 г.); 10-летие Декларации ООН об образовании и подготовке в области прав человека (2011 г.). Этим датам посвящен Всероссийский урок «Права человека», в котором приняла участие и наша республика.


Студенты юридического факультета подготовили выступления с презентациями по обозначенным темам и представили их старшеклассникам общеобразовательных школ города Йошкар-Олы и своим однокурсникам.
10 декабря 2021 г., в Международный день прав человека, прошли уроки «Права человека» в трех школах, в одной из них - ГАОУ РМЭ «Лицей Бауманский», урок провел региональный омбудсмен Фанис Мухаметгалиев.
С 10 по 14 декабря 2021 г. студенты провели 16 уроков в 6 общеобразовательных школах города Йошкар-Олы и на юридическом факультете Марийского госуниверситета, охвачено 356 обучающихся.
Старшеклассникам напомнили о правах и свободах человека и гражданина, закрепленных в международных документах и Конституции России, рассказали о значении принятия Всеобщей декларации прав человека, Конституции Российской Федерации, механизмах защиты прав и свобод человека и гражданина, о становлении института уполномоченного по правам человека в России и Республике Марий Эл, полномочиях омбудсмена.
Закрепление представленного материала проходило в игровой форме и в форме тест-опроса.
В конце урока студенты и сотрудники аппарата Уполномоченного ответили на вопросы школьников и подвели итоги игры.
Так, в декабре 2021 г. года в рамках Единого урока "Права человека" в Республике Марий Эл Уполномоченным, сотрудниками аппарата при активном участии шести студентов проведено 25 уроков в 12 образовательных организациях с охватом более 500 человек.
Проведение Единого урока способствовало повышению уровня правовых знаний учащихся, выработке уважительного отношения к правам и свободам человека, в том числе лиц с ограниченными возможностями здоровья, формированию у ребят убеждения в необходимости их соблюдения, понимания ценности человеческой жизни, необходимости регулирования отношений между людьми правовыми средствами.

Информация
  • Размещено 17.12.2021 06:55
  • Просмотры: 393

Теги