В детском саду № 34 "Улыбка" вопросу безопасности детей на улицах и дорогах круглый год уделяется повышенное внимание. 
Педагоги использует различные пособия для ознакомления дошкольников с правилами дорожного движения, они проводят целенаправленную работу по обучению детей безопасному поведению на улицах и дорогах. 
Важной частью, реализующей ФГОС ДО является развивающая Предметно- пространственная среда (РППС). 
Уголки в группах-это часть развивающей среды и соответствуют требованиям стандарта. 
В группе дети продолжают знакомиться с понятиями «улица», «дорога», «перекресток», «остановка маршрутного транспортного средства» и элементарными правилами поведения на дорогах.


Расширяются знания детей о различных видах транспортных средств, особенностях их внешнего вида и назначения («Машина скорой помощи», «Пожарная машина», «машина полиции», автобус, трамвай, троллейбус). Дети знакомятся с работой полицейского, значении светофора. Знакомятся с различными видами городского транспорта, специальными машинами и их назначением. Знакомятся со знаками дорожного движения «Пешеходный переход», «Остановка общественного транспорта» Формируют навыки культурного поведения в общественном транспорте. Особенно актуально в предстоящие новогодние каникулы, не только переход по пешеходным дорожкам, но и катание на ватрушках у проезжей части, катание с прицепом к автомашине, все это надо повторить, предостеречь, чтобы выходные прошли весело!
Работа по воспитанию навыков безопасного поведения детей на улицах ни в коем случае не должна быть одноразовой акцией. Ее нужно проводить планово, систематически, постоянно. Она должна охватывать все виды деятельности с тем, чтобы полученные знания ребенок пропускал через продуктивную деятельность и затем реализовал в играх и повседневной жизни за пределами детского сада.

Информация
  • Размещено 22.12.2021 12:39
  • Просмотры: 418

Теги