Всероссийская олимпиада школьников - одна из самых распространенных форм работы с одаренными детьми и занимает особое место в ряду интеллектуальных соревнований. Через предметные олимпиады предъявляются новые требования к содержанию и качеству образования, формам и методам учебной работы. Успешное выступление на олимпиаде требует высокого уровня интеллектуальной зрелости, развития устной и письменной речи, коммуникабельности, способности ориентироваться в незнакомой обстановке и быстро оценивать новую информацию, умения сконцентрироваться на выполнении поставленной задачи, готовности оперативно принимать решения в стрессовой ситуации. Все перечисленные качества являются ключевыми условиями конкурентоспособности молодого человека на рынке труда.


Самым массовым и многочисленным является школьный этап олимпиады в нем принимают участие учащиеся 4-11 классов, который проходил с 01 сентября по 01 ноября.
В школьном этапе всероссийской олимпиады школьников участвуют обучающиеся 4 классов – 442 (266) человек по математике и 510 (492) человека по русскому языку.
Отличным показателем является число участников олимпиады начальной школы, это говорит о том, что даже самые маленькие ученики желают проверить свои силы. Победителями и призерами стали 227 (169) школьник (102 (63) – по математике и 131(106)– по русскому языку).
Олимпиада предоставляет каждому ребенку возможность попробовать свои силы в любом направлении.
Наибольшее количество участников в школьном этапе олимпиады по математике 1494 (1629), по русскому языку 1486 (1463), английскому языку 1133 (1105), литературе 1059 (1296).
Всего победителями и призерами школьного этапа олимпиады стали 3088 участника (АППГ – 3176), в том числе победителей -112 человек, 2976 призеров олимпиады (школьный этап).
Интеллектуальные состязания (муниципальный этап) проходил с 09 ноября по 09 декабря.
Учащиеся 7-11 классов проверили свои знания по 22 предметам: астрономии, биологии, географии, иностранным языкам (английскому, немецкому, французскому языкам), информатике, истории, литературе, математике, искусство (МХК), основам безопасности жизнедеятельности, обществознанию, праву, русскому языку, технологии, физике, физической культуре, химии, экологии, экономике. Участниками олимпиады стали 2151 учащихся.
Итоги муниципального этапа олимпиады показывают высокий интерес обучающихся к предметным олимпиадам. В муниципальном этапе Олимпиады по 22 предметам приняли участие 2151 обучающийся 7-11 классов, что составило 18,1 %.
Победителями и призерами стали 570 человек, соответственно 81 и 489
По количеству победителей и призёров муниципального этапа, как и в прошлом году лидирует МБОУ «Лицей № 28 г. Йошкар-Олы»:
23 победителя и 97 призёров, всего 120 человек.
Наибольшее количество победителей и призеров по таким предметам как русский язык (15), физика (12), биология (11), математика (11), экология(10), история (9), технология (7), , физическая культура - (6).
На 2 месте – ГАОУ Республики Марий Эл «Лицей Бауманский»:
11(18) победителей и 71(39), из них по математике (12), физической культуре 9 человек, английскому языку 9(6) человек, и географии 6(6) человек .
На 3 месте - МАО «Лицей 11»:
8 победителей и 49 призеров: математика – 11, физика – 10, литература – 5 человек.
И с небольшим отрывом следуют ГБУ РМЭ гимназия «Синяя птица» – 6 победителей и 43 призёра, и ГБУ РМЭ «Политехнический лицей интернат» и «Гимназия № 4 им.А.С. Пушкина» – по 47 победителей и призеров.
По результатам школьного, муниципального и регионального этапов наши победители выходят и на всероссийский уровень, где также занимают призовые места (в прошлом году на Заключительном этапе олимпиады школьников город представляли 3-ое ребят. Ученик Лицея № 28 стал одним из победителей Всероссийского этапа по технологии), это говорит о том, что в г. Йошкар-Оле есть очень много талантливых школьников, интерес в обучении которых следует поддерживать проведением олимпиад, научных и интеллектуальных конкурсов.
Олимпиада – это проверенный способ выявить детей, имеющих выдающиеся способности, дать им мотив и возможности для дальнейшего развития и реализации этих способностей. Возможности, предоставляемые школьникам олимпиадой – это, прежде всего, возможность получить новые знания, определить и развить свои способности и интересы, приобрести самостоятельность мышления и действия, проявить себя, поверить в свои силы.
Всероссийская олимпиада школьников предоставляет каждому ребенку возможность попробовать свои силы в любом из направлений —математика или история, физика или химия — неважно. Главное — поддержать его любознательность, дать почувствовать себя в своей среде, получить заряд уверенности в своих силах и полученных знаниях. В этом заключается мотивационная функция олимпиады.

Информация
  • Размещено 21.01.2022 08:34
  • Просмотры: 386

Теги