Для больших и маленьких,

Есть обувка - валенки.

Чтоб по снегу мы гуляли,

Их из шерсти нам сваляли.

«Валенки, валенки, ой, да не подшиты, стареньки…». Валенки – исконно русская обувь. Валенки, пимы, катанки, чесанки – сколько ласковых названий дал русский народ великой обуви! Валенки – прекрасная, удобная обувь! В валенках не страшны метели, морозы. Поэтому лучшей обуви для гуляний на Руси не было! В них – праздновали масленицу, колядовали, плясали под гармонь. Валенки не раз спасали русского человека во времена невзгод.


Знакомство с национальной одеждой и обувью, народной музыкой, русским фольклором и промыслами становится неотъемлемой частью развития этнокультурного опыта дошкольника. Чтобы стать частью своего народа, надо знать его историю, ценить родной язык, народные обычаи и достижения культуры. Именно поэтому каждый год в нашем детском саду «Изи патыр» проходит Праздник русского Валенка, где дети узнают об истории русского валенка, материалах, инструментах, необходимых для его изготовления. Пение частушек, русских народных песен, чтение потешек, сказок, спортивные и народные игры способствовали глубже прочувствовать народный быт.

Традиционно праздник закончился с вручением сюрпризов в атмосфере радости, тепла и понимания. Отличное настроение и огромный заряд положительных эмоций от данного мероприятия получили все участники праздника.

Информация
  • Размещено 24.01.2022 12:49
  • Просмотры: 408

Теги