В этом году Единый государственный экзамен (ЕГЭ) впервые пройдет по Федеральным государственным стандартам (ФГОС). Что же изменится для выпускников?
Всего несколько месяцев осталось до того волнительного момента, когда выпускникам школ придется сдавать Единые государственные экзамены. В этом году Контрольно-измерительные материалы (КИМ) были усовершенствованы в соответствии с новыми Федеральными государственными образовательными стандартами.
Это связано с тем, что в 2022 году к окончанию школы подошли те ребята, которые с первого класса учились по новым ФГОСам, то есть во главу угла их обучения ставилось не просто знание фактов, дат или формул, а их практическое применение.
За годы учебы в школе ребята учились анализировать, систематизировать, отбирать, комбинировать данные. А потому в новых КИМах больше внимания уделено практическому применению полученных знаний.


Каких же изменений в ЕГЭ стоит ждать выпускникам школ в 2022 году?
По информации Ольги Котовой, заместителя директора Федерального института педагогических измерений (ФИПИ), который как раз и отвечает за составление КИМов: «В ЕГЭ от бытового контекста решено уйти в сторону предпрофессионального» (большинство выпускников 11-х классов хотят стать студентами и получить современную профессию).
«Например, по физике и биологии предложены задания, связанные с планированием и проведением опытов, по обществознанию - анализ результатов социологического исследования. В модели по химии есть задания, связанные по смыслу с материаловедением и энергетикой, экологией и здравоохранением; по биологии - с медициной, экологией, агрономией и ветеринарией; по географии (помимо собственно географии) - с экологией и экономикой; по математике - инженерный, экономический аспекты, контекст разработок в области робототехники и искусственного интеллекта», - отметила Ольга Котова.
Если говорить конкретно, то более практико-ориентированным станет экзамен по базовой математике, который предстоит сдавать ребятам, для которых этот предмет не является одним из вступительных испытаний при поступлении в ВУЗ. В экзаменационную работу добавлено задание № 5, проверяющее умение выполнять действия с геометрическими фигурами, и задание № 20, проверяющее умение строить и исследовать простейшие математические модели.
Но пугаться не следует. Ведь все экзаменационные задания, не только по математике, но и по другим предметам, основаны на материале, который ребята изучали в школе на протяжении всего учебного процесса.
Просто при выполнении подсчетов надо быть внимательными, все расчеты делать не в уме, а на бумаге, чтобы снизить вероятность ошибки. Самая популярная ошибка на экзамене - неверно прочитанное условие, на втором месте - арифметические ошибки.
В ЕГЭ по географии также появилась практико-ориентированность. Важнейшая задача для выпускника - знать не только цифры, факты и расположение географических объектов, но уметь пользоваться географическими знаниями в повседневной жизни.
В ЕГЭ по иностранным языкам у выпускников, в частности, будет проверяться умение вести диалог с потенциальным собеседником. В КИМах там появилось задание, предполагающее, что экзаменуемый должен оставить голосовое сообщение другу, вместе с которым выполняется проектная работа. В этом сообщении надо кратко описать две предложенные фотографии по теме проекта, обосновать их выбор в качестве иллюстраций и выразить свое мнение по теме проектной работы.
Еще из новинок в ЕГЭ - появление заданий по метапредметности. Например, в заданиях по биологии придется выполнять некоторые математические расчеты, что никак не должно смутить выпускников, ведь они хотя бы на базовом уровне математику изучают. Придется вспомнить математику и при решении КИМов по физике, химии и географии.
Но тем не менее в Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки заявляют, что все КИМы соответствуют школьной программе. Поэтому бояться изменений не следует, особенно если хорошо учились в школе и знаете предмет.
По словам руководителя Рособрнадзора Анзора Музаева, тех материалов и рекомендаций, которые есть в открытом доступе, вполне достаточно для успешной сдачи ЕГЭ.
Напомним, что в 2022 году сдавать ЕГЭ будут все выпускники школ, а не только те, кто собирается поступать в вузы.
Кроме того, в помощь выпускникам 9, 11 классов
и родителям разработчиками КИМ ЕГЭ (Федеральный институт педагогических измерений) разработаны серии онлайн-консультаций «На все 100!» по всем учебным предметам, размещенные на официальном сайте в ВКонтакте Рособрнадзора. Также Рособрнадзор и Федеральный институт педагогических измерений подготовили раздел «Навигатор ГИА», в котором выпускники найдут актуальную информацию о прохождении экзаменов.
«Навигатор ГИА» содержит ссылки на полезные ресурсы, актуальную информацию о порядке прохождения экзаменов, а также материалы для подготовки к экзаменам. Данный ресурс будет полезен не только будущим выпускникам, но и их учителям.
Итак:
Основной период ЕГЭ-2022 начнется 26 мая с экзаменов по географии, литературе и химии. Русский язык будут сдавать 30 и 31 мая, информатику и ИКТ - 20 и 21 июня, иностранные языки устно - 16 и 17 июня. ЕГЭ по профильной и базовой математике пройдет 2 и 3 июня соответственно. 6 июня выпускников ждут испытания по истории и физике, 9 июня - по обществознанию, 14 июня - по биологии и иностранным языкам (письменная часть).
С 23 июня по 2 июля в расписании предусмотрены резервные дни для сдачи ЕГЭ по всем предметам. Проведение ЕГЭ разделено на три периода: досрочный (с 21 марта по 15 апреля), основной (с 26 мая по 2 июля) и дополнительный (5 - 20 сентября). Последний - для тех, кто не сдал основные предметы (русский язык или базовую математику) и не получил аттестат.
В марте-апреле-мае выпускникам 11 классов предоставляется возможность принять участие в тренировочных ЕГЭ в рамках проведения всероссийских /региональных тренировочных мероприятий, в ходе которых выпускники смогут ознакомиться практически непосредственно с процедурой проведения ЕГЭ и со структурой контрольно-измерительных материалов (КИМ) ЕГЭ по соответствующему учебному предмету (предметами всероссийских тренировочных мероприятий определены: обществознание, Информатика и ИКТ в компьютерной форме, английский язык (письменная и устная части).
Всем участникам ЕГЭ желаем успешной сдачи экзаменов и правильно выбранной дальнейшей траектории образования, что позволит определиться с выбранной профессией и стать достойным гражданином России и Республики Марий Эл.

Информация
  • Размещено 10.02.2022 08:26
  • Просмотры: 320

Теги