ВПР – это итоговые контрольные работы по учебным предметам, проводимые по единым заданиям и оцениваемые по единым на территории Российской Федерации критериям.
Даты проведения ВПР в каждой параллели классов по каждому учебному предмету устанавливаются образовательной организацией самостоятельно в пределах временных периодов, утвержденных на федеральном уровне.
Первыми к выполнению ВПР приступят обучающиеся 11-х классов.
С 15 марта 2022 года к выполнению ВПР приступят обучающихся 4-8-х классов.


Для обучающихся 4-х классов ВПР проводится по 3-м учебным предметам;
для обучающихся 5-х классов - по 4-м учебным предметам;
для обучающихся 6-х, 8-х классов - по 4-м учебным предметам, при этом обязательными являются учебные предметы «русский язык» и «математика», два предмета – на основе случайного выбора;
для обучающихся 7-х классов – по 5 учебным предметам, при этом обязательными являются учебные предметы «русский язык», «математика», «иностранный язык», два предмета – на основе случайного выбора.
Распределение конкретных предметов на основе случайного выбора по конкретным классам осуществляется ФГБУ «Федеральный институт оценки качества образования».
В 2022 году по решению образовательной организации появилась альтернативная возможность выполнения участниками работ в компьютерной форме.
Обучающиеся 11-х классов проходят ВПР по тем учебным предметам, которые они не выбирают при прохождении государственной итоговой аттестации в форме единого государственного экзамена, государственного выпускного экзамена.
Для обучающихся 10-х классов ВПР проводится по учебному предмету «география» в режиме апробации по решению образовательной организации.
Для подготовки к ВПР можно использовать информационные ресурсы: ФИОКО https://fioco.ru/obraztsi_i_opisaniya_vpr_2021https://4vpr.ru/, «ВПР класс» https://vprklass.ru/

Информация
  • Размещено 09.03.2022 12:15
  • Просмотры: 368

Теги