Педагоги МБДОУ «Детский сад №17 г.Йошкар-Олы «Ивушка» уделяют большое внимание вопросам формирования основ безопасности жизнедеятельности дошкольников.

Спортивно-познавательная игра «Юный пожарный» — традиционное мероприятие по закреплению и отработке на практике знаний правил пожарной безопасности у старших дошкольников.

Не случайно педагогами выбрана увлекательная форма организации столь серьезного мероприятия —спортивно-познавательнаяигра. В ходе мероприятия дети: познакомились с боевой одеждой пожарного, вспомнили номера спасательных служб.


Собрав изображение пожарной машины из частей, ребята уточнили значение красного цвета автомобиля: «красный цвет – сигнал», узнали правила поведения пешеходов и водителей при появлении пожарной машины на проезжей части, на скорость раскатывали и скатывали «пожарные рукава». Спасая игрушки, отработали правило поведения при пожаре: «прохождение задымленного участка, закрыв рот и нос влажным платком пригнувшись». Ребята рассказали главному герою праздника - Бабе Яге о пожароопасных предметах и средствах их тушения.

В ходе организованной образовательной деятельности дошкольники не проявляют повышенный интерес к такой важной и актуальной ныне тематике. В спортивно-познавательной игре    дети — активные участники игр-эстафет. А в игровой увлекательной деятельностиполученные знания лучше усвоятся, надолго сохранятся в памяти дошкольника и будут эффективно использоваться ими в любых жизненных  ситуациях.

Информация
  • Размещено 21.03.2022 11:24
  • Просмотры: 415

Теги