Международный день кукольника, Всемирный день театра – к этими праздничным датам приурочены событияна предпоследней мартовской неделе.

В МБДОУ «Детский сад № 54 «Тёплые ладошки» жизнь на этой неделе была наполнена незабываемыми впечатлениями, яркими эмоциями, детским смехом и улыбками взрослых, а также несмолкаемыми аплодисментами. Все это благодаря театральной неделе, целью которой было организовать творческое взаимодействие детей и взрослых в совместной театрализованной деятельности.


Воспитателями групп были организованы различные мероприятия с детьми, направленные на воспитание эмоционально положительного отношения к театру. Занимательные беседы в группах помогли узнать детям, где и когда родился театр, какие жанры театрального искусства существуют, люди каких профессий работают в театре, как там «в закулисье».

Встреча с актёром Марийского театра юного зрителя Купсольцевым Александром Николаевичем была очень увлекательной и познавательной, подарила детям радость от знакомства и удовольствие от общения.

Для детей педагоги организовали показ небольших спектаклей: «Колобок», «Теремок», «Репка», «Петрушка на Масленице».Под руководством воспитателей в группах были подготовлены и настоящие театрализованные представления по мотивам русских народных сказок «Теремок» и «Репка», произведений К. Чуковского «Путаница» и В. Сутеева «Мешок яблок», «Сказка о глупом мышонке на новый лад».

Сказочные декорации, завораживающая музыка, интересные сюжеты и, конечно, замечательная игра артистов показали прелесть театрального искусства, создали особую атмосферу театра, атмосферу сказки, добра и волшебства. Для многих воспитанников это было первым публичным выступлением, а для некоторых педагогов – первой режиссерской работой.

Театральная неделя помогла создать в детском саду благоприятные условия для раскрытия индивидуальности воспитанников, их творческого потенциала, развития коммуникативных навыков и интереса к театрализованной деятельности.

Информация
  • Размещено 30.03.2022 08:31
  • Просмотры: 501

Теги