В рамках реализации годового плана в детском саду №70 «Ягодка»,одна из задач которого - развитие познавательных и творческих возможностей дошкольников посредством конструирования и моделирования, прошли открытые показы образовательной деятельности.

В старшей группе «Крыжовник» воспитатель Куклина С.В.показала занятие по конструированию из бумаги в технике оригами «Кораблик». Оригами похоже на фокус – из обычного листа бумаги рождается чудесная фигура. Ребята смастерили кораблики с опорой на образец и отправились в «морское путешествие».

Вмладшей группе «Калинка» дети с воспитателем ГлухаревойЕ.А. строили теремок героям сказки. Ребята по образцу воспитателя самостоятельно подбирали необходимые детали по величине, форме, цвету.


Для малышей занятие конструированием – это не просто выполнение поставленной задачи, а интересная и увлекательная игра. Ведь ребенку хочется построить домик не просто так, а для любимой игрушки.

Ребята подготовительной группы «Брусничка» с воспитателем Чистополовой Т.В. превратились в настоящих инженеров. Для ребят было подготовлено занятие по конструированию из бросового материала «Бинокль». Дошкольники узнали об оптических приборах, называли части бинокля, научились создавать по образцу бинокль из бросового материала.

А ребята из старшей группы «Клюковка» с воспитателем ЛоскутовойН.В. стали самыми настоящими фокусниками. На занятии по нетрадиционному конструированию «Превращение поролоновой губки» дошколята с легкостью превратили обыкновенную поролоновую губку для мытья посуды в бантик, в кукольную мебель, и даже в аппетитное воздушное пирожное.

Конструктивно – модельная деятельность играет огромную роль в процессе всестороннего, гармоничного развития личности дошкольника. Необходимо отметить, что все занятия были проведены на высоком профессиональном уровне, ребята проявляли познавательную активность. Воспитатели подготовили для образовательной деятельности насыщенный, интересный теоретический и наглядный материал.

Информация
  • Размещено 05.04.2022 14:12
  • Просмотры: 415

Теги