Будущее России во многом определяется уровнем духовно-нравственного развития. К сожалению, в последнее время замечено резкое снижение воспитательного воздействия российской национальной культуры особенно в семье.  Молодые родители наши традиции воспитания заменяют, как они считают, «более современными» западными подходами. И проблема воспитания патриота и гражданина становится государственной. Чтобы восстановить связь времён, вернуть утраченные ценности, наряду с Образовательной программой в дошкольных учреждениях появилась Программа воспитания. В целях сохранения традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия и популяризации народного искусства, 2022 год в России объявлен годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.


Эту работу нельзя реализовать полноценно, не привлекая в неё устное народное творчество. Ярким примером патриотизма всегда были былинные герои, которые являлись символом защиты нашего Отечества. Богатырь – это всегда воин-патриот. За период дошкольного детства важно сформировать у детей представление о богатырской славе, великом духе и верности русского народа своему Отечеству.

Реализуя одну из задач годового плана по патриотическому воспитанию, в МБДОУ № 11 «Гнездышко» прошёл смотр проектов «Все мы – дети земли русской». Все проекты были увлекательными и познавательными. Наиболее интересным и масштабным получился проект «Богатыри – защитники Земли Русской», реализованный в подготовительной группе «Берёзка» творческой группой педагогов.

В ходе проекта педагогами был проведён цикл тематических занятий«Богатыри земли Русской», «Защитники Родины», «Героизм солдат России. Богатыри современности», «История Российской Армии. Современные богатыри Земли русской», «Жить –Родине служить», «Отличие сказки от былины», с использованием презентаций, картин русских художников, разнообразных дидактических игр. Эти игры дети стали активно использовать в самостоятельной игровой деятельности. На занятиях по изодеятельности «Богатыри», «Доспехи богатырей», «Современные богатыри» были использованы различные техники.

Увлечённые темой проекта, дети не только слушали рассказы педагога о богатырях, но и сами придумывали истории и сказки про них. В результате в группе появились два альбома сказок «Наши сказки про богатырей», «Как я был богатырём».

Итоговым мероприятием проекта стала инсценировка сказки «Три богатыря», которую воспитатели с детьми представили на традиционном театральном фестивале «Все сказки в гости к нам…». 

Реализация проекта показала важность инициативы, творческой направленности педагогов и стала социально значимой в деле патриотического воспитания дошкольников.

Информация
  • Размещено 19.04.2022 14:15
  • Просмотры: 345

Теги