В рамках Федеральной инновационной площадки «От Фребеля до робота: растим будущих инженеров» в детском саду № 2 «Облачко» прошел конкурс инженерных проектов среди старших и подготовительных к школе групп. Детям было предложено представить себя в роли инженеров-строителей и выбрать объект для строительства.Дети самостоятельно объединялись в маленькие группы и обговаривали свой объект строительства и конструктор, необходимый для работы: фанкластик, полидрон, лего, деревянный конструктор, магнитный конструктор. Также они схематично изобразили свой будущий проект и зарисовали его в инженерную книгу.

Так подготовительная к школе группа «Капитошка» и «Родничок» представили проект на тему «Космическая станция», выбрав для строительства - конструктор фанкластик.


Старшие группы «Радуга» и «Росинка» выбрали для своего проекта «Ветряная мельница» и «Канатная дорога» - конструктор полидрон, с помощью которого дети смогли понять основные принципы конструирования и работы простых машин.

Все детали данного конструктора без усилий соединяются  друг с другом, пропорциональное количество зубцов на шестеренках позволяет создать необычную модель, не ограничивая фантазию ребенка.

Данный конкурс позволил детям проявить свои творческие способности и умение работать в коллективе.

Информация
  • Размещено 19.04.2022 14:28
  • Просмотры: 358

Теги