На днях в детском саду № 70 «Ягодка» прошел мастер-класс для педагогов по теме: «Искусство общения с родителями», который подготовила педагог-психолог Смирнова Диана Николаевна. Целью данного мероприятия было повышение уровня профессионального мастерства педагогов ДОУ в вопросах взаимодействия с семьями воспитанников.

Учреждение в течение многих лет проводит планомерную целенаправленную работу с родителями для создания единого образовательного пространства «Детский сад-семья».


Период дошкольного детства – своеобразный фундамент всей жизни человека. Это период не только стремительного физического роста ребенка, но и формирования наиболее значимых качеств личности.

И в этот момент особенно важно, каким образом будет построено взаимодействие двух сторон – семьи и дошкольного учреждения; важно, чтобы это взаимодействие было безконфликтным, конструктивным,   направленным на выстраивание с каждой семьей индивидуальной образовательной траектории развития ребенка.

Мастер-класс начался с упражнения для снятия напряжения и налаживания контакта с воспитателями. Далее психолог применила упражнение «Разыгрывание ситуаций». Педагоги разделились на две группы, где первая группа наглядно показала педагогические ситуации, часто возникающие в жизни детского сада, а вторая группа выступила в качестве экспертов, которые дали оценку общения педагога и родителя и выявили ошибки. Также провели упражнение «Ромашка», в ходе которого воспитателям было предложено написать положительные и отрицательные качества педагогов, которые благоприятствуют или негативно влияют общению с родителями. С помощью упражнения «Войди в круг» тренировали метод убеждения при работе с родителями. Диана Николаевна познакомила педагогов с игрой, которую можно применить во время родительского собрания «Говорящие руки» для снятия излишней напряженности. Воспитатели получили практический опыт разрешения различных педагогических ситуаций и методы взаимодействия с родителями.

Такая форма работы позволяет создать предпосылки для эффективного общения педагогов с родителями, выработать умение находить способы решения проблем, мобилизовать внешние и внутренние ресурсы в различных ситуациях.

Информация
  • Размещено 25.04.2022 09:10
  • Просмотры: 411

Теги